НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
В. Путин вручит Государственные премии РФ за 2012г. в День России

В. Путин вручит Государственные премии РФ за 2012г. в День России

Общество // 09:44, 12 июня 2013 // 1719

12 июня, президент России вручит в Кремле Государственные премии Российской Федерации за 2012 г. Как сообщает пресс-служба главы государства, Государственной премии РФ в области науки и технологий удостоены:

- Анатолий Пантелеевич Деревянко - за выдающиеся открытия и труды в области изучения древнейшей истории человечества в Евразии и формирования человека современного анатомического типа;

- Глеб Всеволодович Добровольский (посмертно), Дмитрий Сергеевич Павлов и - Андрей Владимирович Адрианов - за цикл фундаментальных работ в области изучения биологического разнообразия, его сохранения и обеспечения экологической безопасности;

- Георгий Павлович Карзов, Ярослав Игоревич Штромбах и Алексей Владимирович Дуб - за создание нового класса высокорадиационностойких материалов для корпусов атомных реакторов и методов продления сроков их эксплуатации;

- Ефим Леонидович Межирицкий, Сергей Петрович Никулин и Виктор Александрович Шурыгин - за создание ракетного комплекса стратегического назначения "Ярс".

В области литературы и искусства премии удостоены:

- Сергей Валентинович Мирошниченко, режиссер - за вклад в развитие отечественного документального кино;

- Таир Теймур оглы Салахов, художник - за вклад в развитие изобразительного искусства;

- Карен Георгиевич Шахназаров, режиссер - за вклад в развитие российского кинематографа, возрождение и развитие киностудии "Мосфильм".

Государственной премии Российской Федерации за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности удостоен писатель Валентин Григорьевич Распутин.

По окончании церемонии вручения Государственных премий на Соборной площади Кремля пройдет торжественный прием по случаю национального праздника - Дня России.