НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Выставка «Одесский Авангард» стартовала в «Арт-Центре Коробчинского»

Выставка «Одесский Авангард» стартовала в «Арт-Центре Коробчинского»

Общество // 13:11, 15 мая 2013 // 2952
По информации ИА «ТИРАС», 14 мая в 17:00 в Одессе, по адресу Пушкинская 32, в галерее "Арт-Центр Коробчинского" состоялось  открытие художественной выставки "Одесский авангард". На мероприятии свои работы представил уроженец Приднестровья, скульптор Олег Климань.

Уникальная экспозиция состоит из авангардных скульптур, затрагивающих такие темы, как жизнь, смерть, личностные качества человека, а также ряд природных и мистических явлений. Большое внимание в работах уделено образу женщины-матери. Рядом с шедеврами маститого скульптора гармонично представлены фотографии молодого фото художника Ольги Шпак. Все ее работы соединены красной нитью, что означает неразрывную связь приднестровцев,  где бы они не находились. Выставка организована под эгидой Союза приднестровцев Украины и "Международной Школы Развития".
По словам координатора оргкомитета Союза приднестровцев Украины, директора Международной школы развития, парламентария Дмитрия Соина: «Глубоко символично, что Союз приднестровцев и Школа развития начали свою деятельность в Украине с выставки высокого искусства. Это наш первый вклад в культурную жизнь Одессы и не только. Наши мероприятия будут проходить по всей Украине. К сожалению, сегодня в Приднестровье самовыражение, свобода слова и политической деятельности, серьезно ограничены. Поэтому мощный пласт творческих, деятельных людей просто покинул свою страну. Для них и создан СПУ, как площадка для взаимодействия и самореализации. Это, конечно, не говорит о том, что бороться за демократию и права человека в Приднестровье бессмысленно. Такая борьба необходима, но жизнь не стоит на месте и работа нашей диаспоры в Украине даст очень позитивные всходы. Я благодарен владельцам «Арт-Центра Коробчинского» за поддержку нашей культурной инициативы. Я признателен творческому классу Одессы за их участие в нашей работе», — подчеркнул, в заключении, Дмитрий Соин.

Работа выставки продлится с 14 по 28 мая 2013г.