НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Приднестровцы стали призёрами ежегодного конкурсного фестиваля «Париж собирает друзей»

Общество // 11:22, 2 апреля 2013 // 1872

 Исполнители из Приднестровья стали призёрами ежегоднoгo Международнoгo конкурснoгo фестиваля «Париж собирает друзей. Таланты в Париже», который проходил во Франции с 23 по 1 апреля.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», республику представили ученицы бендерской гимназии №3 – вокалистка городского ансамбля «Ымпреунэ» Екатерина Бордан и солистка студии спортивно-бального танца «Плюс» Василиса Брагаренко.

Бордан заняла второе место в номинации «эстрадный вокал» в возрастной категории 10 – 19 лет, а Брагаренко – первое место в номинации «хореография».

Конкурсантки рассказали, что в фестивале принимали участие 25 детских творческих коллективов и 30 отдельных исполнителей из Португалии, Болгарии, Греции, Испании, Македонии, стран СНГ. Они выступали в десятке номинаций. В составе жюри фестиваля были специалисты культуры и искусства Франции, Германии, России, Украины, Словакии, Венгрии, Чехии, других стран.

«Целью фестиваля является установление творческих контактов, укрепление международных связей и сотрудничества, поиск и поддержка одарённых и талантливых исполнителей. Яркие творческие коллективы, вокалисты разных стран встретились на одной концертной площадке. И пусть порой они не понимали друг друга, но объединяющий язык музыки, творчества создавал атмосферу, в которой они становились друзьями», – рассказала Екатерина Бордан. Она отметила, что для участников фестиваля подготовили обширную экскурсионную программу по европейским городам.

Бендерчанки отметили, что помощь в организации поездки на фестиваль им оказала республиканская общественная организация «Укрпросвiта».