НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Утверждена новая Концепция внешней политики Приднестровья

Общество // 09:25, 20 ноября 2012 // 2096

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу Главы государства, Президент Приднестровья утвердил новую редакцию Концепции внешней политики Приднестровской Молдавской Республики, подписав сегодня соответствующий Указ.

В документе  закреплен внешнеполитический курс государства, определенный народом ПМР, и отражена национальная идея Приднестровья – евразийская интеграция. В ее основе - воля приднестровцев, выраженная в ходе референдума 17 сентября 2006 года, когда граждане ПМР проголосовали за независимость страны и последующее сближение с Россией.

Переговорный процесс назван вторым приоритетом внешней политики республики. При этом принципы и цели переговорного процесса остались неизменными – это поиск двумя равноправными сторонами конфликта – Приднестровьем и Молдовой – взаимоприемлемых решений по всему спектру двусторонних отношений.

Скорректированы основные направления внешней политики Приднестровья. В новой редакции Концепции на первый план выдвинуты и впервые четко выделены   отношения с Российской Федерацией. Затем следует развитие отношений Приднестровья с Украиной и Молдовой. Далее – укрепление связей с Абхазией, Южной Осетией, Нагорным Карабахом и только после этого  – с иными государствами и международными организациями.

В новой Концепции внешней политики Приднестровье заявляет о незыблемости действующего миротворческого формата, выступает за его сохранение и развитие «вплоть до достижения справедливого, всеобъемлющего и окончательного политического урегулирования конфликта между Молдовой и Приднестровьем».

Особое внимание в документе уделено вопросам имиджа государства, реализации информационной политики как важного направления внешнеполитической деятельности республики.

Справочно: Новая редакция Концепции внешней политики Приднестровья стала результатом совместной работы Министерства иностранных дел ПМР, иных заинтересованных министерств и ведомств республики, научных и бизнес-кругов, представителей гражданского общества ПМР.  

Действовавшая до настоящего времени Концепция внешней политики ПМР была утверждена в 2005 году.

 

 

Школа развития Дмитрия Соина

яркая возможность личностного роста

и самосовершенствования.

Не упустите свой шанс!

 

http://www.tisam.ru/about.php

Skype: shkola-razv