НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Рогозин предупредил Кишинев: Вам руки выкрутят

Общество // 15:51, 16 ноября 2012 // 1788

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на межрегиональные СМИ, Россия крайне настороженно относится к обязательствам Молдовы по третьему энергопакету, заявил в пятницу вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.
«Говорю вам простым языком: вам выкрутят руки и заставят действовать так, как хочет третья сторона, а не вы и ваш поставщик», — сказал он.

Ранее, напомним, Европейский союз дал согласие на отсрочку до 2020 года внедрения третьего энергетического пакета в Молдове.

«Перенос на будущее — это вопрос виртуальный. Принимать эти заявления как юридически обязывающие мы не можем. Мы принимаем к сведению попытки Кишинева, но в этом случае мы наступаем на полосу крайней нестабильности, потому что последнее слово останется за Евросоюзом. Мы хотим получить документ, заверенный печатью, а не верить на слово, как Горбачев», — отметил Рогозин.

«Данные пакеты вам не выгодны. Есть серьезные опасения, что ускоренная интеграция в энергопакеты может вам навредить», — добавил он.

Как заявил вице-премьер РМ, министр экономики Валерий Лазэр, у России есть «печальный опыт». «Одна из прибалтийских стран пошла по очень жесткому пути, который предполагает ущемление российских инвестиций», — отметил министр.

Стороны договорились в течение месяца вести диалог по энергетическому сотрудничеству. «Времени мало, но ответ должен быть найден», — сказал Рогозин.

«Нашим операторам мы рекомендовали позаботиться о том, чтобы в Новый год у потребителей была электроэнергия и газ. Думаю, потребители будут рады. Мы нащупали необходимое решение», — отметил в свою очередь Лазэр.

Газовый контракт с Россией на поставку и транзит в 2007-2011 годах был подписан в декабре 2006 года. «Газпром» и «Молдовагаз» продлили сроки действия текущих контрактов до конца 2012 года.

 

 

Школа развития Дмитрия Соина

яркая возможность личностного роста

и самосовершенствования.

Не упустите свой шанс!

 

http://www.tisam.ru/about.php

Skype: shkola-razv