НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Актуальные проблемы и перспективы развития Приднестровья в контексте российского стратегического выбора обсудили в Москве

Общество // 09:19, 19 октября 2012 // 2337

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу МИД ПМР, 18 октября в Москве в Государственной думе РФ состоялся Международный круглый стол «Актуальные проблемы и перспективы развития Приднестровья в контексте российского стратегического выбора». Круглый стол организован фракцией Либерально-демократической партии России и Министерством иностранных дел ПМР.

Мероприятие вызвало большой общественный интерес, было зарегистрировано 90 участников, в том числе 15 депутатов Государственной думы РФ, представлявших 6 комитетов и все фракции высшего законодательного органа России. В работе круглого стола приняли участие представители министерств и ведомств Российской Федерации, научных структур, общественных организаций, а также независимые эксперты и журналисты. Приднестровье представляли Председатель Верховного Совета ПМР Михаил Бурла, заместитель министра иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев, представители русских, украинских, молдавских общин Приднестровья. Приднестровские участники выступили с докладами. Модерировал работу круглого стола депутат Государственной думы РФ Роман Худяков, представляющий фракцию ЛДПР и думский Комитет по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками.

Участники форума обсудили широкий круг вопросов, связанный с проблематикой защиты прав и интересов российских соотечественников и граждан Российской Федерации, проживающих в Приднестровье. Помимо этого, отдельной темой для обсуждения стало сложное социально-экономическое положение Приднестровья.

Особый положительный отклик представителей российской общественности вызвали тезисы о евразийской интеграции Приднестровья, которые будут закреплены в новой Концепции внешней политики ПМР. Этот документ, проект которой находится на стадии завершающей подготовки, был оценен как «качественный подъем во внешнеполитическом позиционировании Приднестровья». По мнению участников форума, цели, которые ставит перед собой народ Приднестровья – беспрецедентные по своим масштабам, но они, без сомнения, окажут большое влияние на формирование общественного мнения России и политической воли высшего руководства Российской Федерации в направлении поддержки Приднестровья. Заместитель руководителя фракции ЛДПР, Председатель комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов подчеркнул, что «ЛДПР считает Приднестровье независимым государством». По его мнению, устремления приднестровского народа обязательно будут реализованы.

Участники круглого стола выразили поддержку внешнеполитическому курсу Приднестровской Молдавской Республики и выступили с рядом практических рекомендаций в реализации Тирасполем евразийской идеи.

 

 

Школа развития Дмитрия Соина

яркая возможность личностного роста

и самосовершенствования.

Не упустите свой шанс!

 

http://www.tisam.ru/about.php

Skype: shkola-razv