НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Легенда Приднестровья отмечает день рождения!

Общество // 13:02, 9 августа 2012 // 2538

Как сообщает ИА «Лента ПМР», в редакцию поступил текст обращения ветеранов завода Литейных машин им. С. Кирова. Приводим его содержание:
«9 августа, исполнилось 82 года Человеку с большой буквы, одному из основателей нашего государства Анатолию Ивановичу Большакову.
То, что сделал Анатолий Иванович в своей жизни переоценить трудно. Под его руководством был построен и стал лидером  Советского машиностроения Тираспольский завод «Литмаш» им. С.М. Кирова. Герой соцтруда Анатолий Иванович Большаков был депутатом Верховного Совета СССР, депутатом Верховного совета МССР. Человек железной воли и пытливого ума Большаков А.И.  все новое, передовое  внедрял на предприятии. Под его руководством были созданы одни из первых в СССР совместные с иностранцами предприятия «Тирпа», «Тэбове», «Рида».
Эти предприятия внедрили уже новые технологии, новый подход к работе. «Литмаш» без преувеличения знали во всем мире. Когда молдавские националисты  заявили о своем превосходстве, о титульной нации и об одном государственном языке, «Кировцы» первыми отреагировали протестом, начали бессрочную забастовку. В кабинете Анатолия Ивановича постоянно собирались лидеры борьбы за права Приднестровцев и определяли  дальнейшие свои действия по строительству молодого государства. К сожалению сегодня Большаков А.И. не живет в Тирасполе, он в России, но постоянно интересуется делами в нашей стране и на родном предприятии. Справедливость должна восторжествовать  и мы верим, что Анатолия Ивановича обязательно наши руководители пригласят в Тирасполь, чтобы приднестровцы могли пообщаться с нашим великим земляком.
Крепкого здоровья  Вам Анатолий Иванович и много лет жизни!

С уважением, ветераны завода «ЛИТМАШ» им. Кирова:
Владимир Климань
Владимир Никифоренко
Анатолий Белоус