НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

События окружающие Олимпийские игры в Лондоне

Общество // 10:51, 2 августа 2012 // 1450

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на межрегиональные СМИ, на любых соревнованиях спортсмены готовы идти на всё, чтобы победить, в том числе и на нарушение спортивных законов. Употребление допинга, договорные матчи – всё это есть и на Олимпиаде-2012.

Соревнования на ХХХ Олимпийских играх продолжаются. На кону не только амбиции и репутация, но и немалый материальный стимул. А раз так, то обязательно находятся спортсмены, которые не гнушаются применять все возможные дозволенные и недозволенные средства на пути к олимпийскому успеху. Вчерашний день стал ярким подтверждением этого.

Только-только появились разговоры о допинге, спровоцированные юной китайской спортсменкой, как буквально через день существование допинга было подтверждено официально, но, правда, не совсем у тех спортсменов, от которых этого кто-то мог ожидать. Узбекская гимнастка Луиза Галиулина была официально отстранена от соревнований на олимпийском турнире по спортивной гимнастике в Лондоне-2012, после того как повторная допинг-проба подтвердила наличие запрещённого правилами фуросемида. И неважно, что гимнастка ещё не успела ничего выиграть — в любом случае совпадение положительных результатов допинг-проб А и В не сулит девушке ничего хорошего. Пока дело не рассматривалось официальной комиссией, но, скорее всего, спортсменка будет на некоторое время лишена права участия в официальных спортивных соревнованиях.

Многие ждут каких-то подобных новостей и о китаянке Е Шивень, выигравшей второе золото Олимпийских игр на турнире по плаванию в Лондоне-2012, установив олимпийский рекорд и рекорд Азии. Ещё раз стоит сказать, что, пока официальные лица не подтвердят наличие в организме спортсменки запрещённых препаратов, порицать или каким-то образом наказывать спортсменку в корне неправильно. Ведь были же вопросы и к Фелпсу, когда он выигрывал охапки золотых медалей. Но допинг-тесты дали отрицательный результат, и разговоры о незаконности его побед утихли, свелись просто к обсуждению его гениальности и уникальности его физических способностей.

Огромное внимание привлёк совершенно другой инцидент, произошедший на олимпийском турнире по бадминтону в Лондоне-2012. Схема соревнований в этом виде спорта подразумевает групповой раунд, а только после этого выход в плей-офф. Тем самым она обеспечивает участникам, досрочно вышедшим в четвертьфиналы и играющим позже остальных, возможность подобрать себе более удобного соперника. Именно выбором противника, по всей видимости, и занялись китайский и корейский дуэты, явно не желавшие побеждать в своём противостоянии. Сложилось впечатление, что бадминтонисты нарочно отправляют волан прямиком в сетку или в аут. Это может показаться шуткой, но самый долгий розыгрыш в этой встрече длился четыре удара, что сразу говорит об абсурдности ситуации любому человеку, хотя бы раз смотревшему соревнования по бадминтону. Арбитр встречи, почуяв неладное, предупредил участников о возможном наказании, но ничего ровным счётом не изменилось. Спортсмены продолжили демонстрировать настолько отвратительную игру, что зрители, сидящие на трибунах и обнаружившие, что их наглым образом обманывают, начали освистывать бадминтонистов. Кореянки в итоге свой матч выиграли, но, как выяснилось позже, это не имело никакого значения, поскольку обе пары были дисквалифицированы. Победительницы после матча, естественно заявили, что не сдавали матч, а просто экономили силы для плей-офф. Конечно, экономить силы можно по-разному, но делать это так, что волан не перелетает на сторону соперника – это перебор, тем более для спортсменов высочайшего уровня, которые отобрались на Олимпийские игры.

Аналогичная ситуация произошла в матче между другой южнокорейской и индонезийской парами. Обе команды уже вышли в плей-офф, а кореянки, зная, что их соотечественницы выиграли в описанном выше матче, конечно, не хотели с ними соперничать, поэтому и здесь началась очень странная и слабая игра. Ситуация на площадке была до того абсурдной, что арбитр решил прекратить этот фарс, показав игрокам чёрные карточки, что в бадминтоне означает дисквалификацию. Но после протестов со стороны обеих команд решение своё отменил и довёл встречу до конца. Здесь тоже выиграли спортсменки из Кореи, но это тоже ничего не изменило, поскольку все четыре участницы матча были дисквалифицированы.

Федерация бадминтона подтвердила правомерность такого решения, признала эти матчи «наносящими вред» и «оскорбительными». Кроме того, руководители указали на пункт правил федерации, согласно которому спортсмены должны прилагать все усилия для победы, и который, соответственно, был грубым образом нарушен. Федерация бадминтона также признаёт, что эти матчи оскорбили зрителей, пришедших посмотреть на сражение, а увидевших непонятно что. По словам президента организации, будет проведено масштабное разбирательство, а спортсменки будут наказаны. Несомненно, это правильное решение, ведь мы любим спорт именно за острую борьбу, открытое соперничество, а только потом за результат. Так что спортсменов, нарушающих принципы здоровой конкуренции, несомненно, нужно жёстко наказывать.