НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В МИД ПМР прошла встреча с представителями Совета Европы

Общество // 09:08, 19 июля 2012 // 1689

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу МИД ПМР, 18 июля заместитель министра иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев встретился с руководителем отдела Генерального Директората Совета Европы по демократии и политическим вопросам Анной Капелло-Бриллат. Во встрече также принял участие глава Офиса Совета Европы в Республике Молдова Ульви Ахундлу. Такого рода рабочие встречи носят системный характер. На каждом этапе реализации отдельных компонентов программ Совета Европы европейские представители осуществляют консультации с приднестровской стороной, а также информируют о дальнейших планах развития сотрудничества.

Стороны обсудили итоги прошедших в Вене семинаров по линии высшего образования, в которых принимали участие представители приднестровских и молдавских вузов. В ходе беседы также поднимались вопросы поддержки социально незащищенных слоев населения, развития гражданского общества, СМИ, а также перспективы проведения тренингов для приднестровских журналистов.

Анна Капелло-Бриллат отметила, что приоритетным направлением для Совета Европы является защита и обеспечение прав человека. В этой связи сфере высшего образования уделяется особое внимание. «В свой нынешний приезд мы хотим встретиться со всеми заинтересованными приднестровскими представителями и обсудить сотрудничество между Советом Европы и Приднестровьем в контексте мер укрепления доверия и с целью улучшения предоставляемых образовательных услуг», - сообщила она.

Приднестровский дипломат выразил признательность собеседникам за реализацию ряда проектов по линии Совета Европы. Он высказал убеждение, что системная и взаимносогласованная работа будет и в дальнейшем развиваться в заданном направлении. По словам Виталия Игнатьева, мероприятия, организуемые Советом Европы, позволяют Приднестровью аргументировано и профессионально доносить свою позицию до зарубежных партнеров на различных международных площадках.