НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

«Без галстуков»

Общество // 09:41, 29 июня 2012 // 1433

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу ВС ПМР, на минувшей неделе члены депутатского корпуса во главе со спикером парламента Михаилом Бурлой приняли участие в молодежном слете «Лидер 2012». Встреча прошла в формате «без галстуков».

Традиция проведения слета под названием «Лидер» зародилась шесть лет назад. С тех пор активисты движения «Молодежное Обновление» ежегодно собираются вместе, чтобы, во-первых, отдохнуть от учебно-трудовых будней, во-вторых, познакомиться с иногородними соратниками, в-третьих, получить возможность пообщаться с теми, кто поможет заложить фундамент лидерства в умы и души ребят.

«Помимо отдыха мы даем интеллектуальную нагрузку в виде лекций, тренингов, встреч с интересными людьми: руководством страны, политологами, социологами, психологами, историками. Это общение позволяет расширить кругозор», – рассказал Алексей Ядров, руководитель слета «Лидер 2012».

Каждое из региональных отделений движения делегировало до полутора десятков лучших из своих представителей. Всего чуть больше сотни приднестровцев в возрасте от 14 до 30 лет собралось в этом году в столичном лагере «Спартак». Одно из самых значимых для ребят мероприятий четырехдневной программы слета, прошедшего под девизом «Крепкое здоровье – крепкая страна», – встреча с руководством Верховного Совета и партии «Обновление». Два председателя в одном лице – Михаил Бурла, а также его заместители и коллеги, сняв после очередного пленарного заседания галстуки, прибыли на зов молодежи, чтобы в формате непринужденной беседы ответить на вопросы. Учитывая тот факт, что большинство респондентов имеет огромный опыт педагогической работы, найти общий язык со школьниками и студентами труда не составило. Диалог получился содержательным, насыщенным и разноплановым. Ребят интересовали спортивные и литературные пристрастия гостей, их образование, история профессионального роста. Выяснилось, что спикер парламента «не дружил» в школьные годы с пением, рисованием и физкультурой. Зато после совершеннолетия увлекся спортом и добился определенных успехов в достаточно неожиданных его видах: встал на лыжи, играл в баскетбол, поднимал гири. А вот заместитель Председателя Верховного Совета по социальным вопросам Сергей Чебан в перерывах между игрой в футбол и занятиями борьбой в сочинениях на тему «Кем я хочу стать» писал о том, что будет доктором. Мечта, зафиксированная в тетради за четвертый класс, сбылась. Новый вице-спикер Ефимий Коваль, в юности легкоатлет и баскетболист, свою жизнь навсегда связал с сельским хозяйством. Какой бы деятельностью он ни занимался, будь то преподавание в вузе или работа в парламенте, Ефимий Михайлович, прежде всего, профессиональный аграрий. А вот депутат Анатолий Дирун до сих пор стремится к покорению новых высот не только на политическом, но и на спортивном поприще – на данный момент оттачивает мастерство в парашютном спорте. Получив ответы на вопросы личного характера, ребята продемонстрировали свою заинтересованность проблемами внешней и внутренней политики нашего государства, затронув различные аспекты деятельности парламента. Подростков волнуют направления молодежной политики в нашем государстве, уровень российско-приднестровских взаимоотношений и судьба Стратегии развития Приднестровья до 2025 года.

Еще один вопрос, на который, как выяснилось, достаточно сложно дать однозначный ответ даже столь успешным людям, задала юная тираспольчанка Юлия. Она просила поделиться формулой успеха. Секрет оказался у каждого свой.

«У меня есть такой рецепт: есть понятие «работа». В любой стране, в любой сфере без труда достичь успеха невозможно», – поделился мыслями спикер.
Если собрать воедино все рекомендации опытных парламентариев, формула будет выглядеть примерно следующим образом: успех – это сочетание верно сделанного выбора, хороших учителей, трудолюбия, целеустремленности, дисциплинированности, стремления к самосовершенствованию и умения работать в команде.

Подводя итоги встречи, приглашенные поделиться жизненным и профессиональным опытом гости выразили надежду на то, что общение в таком формате станет традиционным и систематическим. Поступило предложение в дальнейшем проводить тематические встречи. Ведь обсуждения достоин любой вопрос, поднятый молодежью.

Спикер парламента уверен, что ответы на вопросы, озвученные в рамках таких диалогов разных поколений, способствуют правильной расстановке акцентов в общественной, политической, законотворческой деятельности. Поднятые в ходе неформальной беседы проблемы вполне могут оказаться основой новых законопроектов и будущих государственных программ.