НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В МИД ПМР прошла встреча с делегацией Нижегородского национального университета им. Н.И. Лобачевского

Общество // 09:47, 20 июня 2012 // 1534

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу МИД ПМР, 19 июня заместитель министра иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев встретился с научной общественностью Нижегородского национального университета им. Н.И. Лобачевского во главе с ректором, профессором, доктором физико-математических наук Евгением Чупруновым. Во встрече также приняли участие проректор по управлению филиалами, доцент, кандидат физико-математических наук Владимир Гришагин, помощник ректора по международной деятельности ННГУ им. Н.И. Лобачевского, кандидат исторических наук Александр Ушаков и полномочный представитель Республики Абхазия в ПМР Александр Ватаман.

В ходе беседы обсуждался широкий спектр актуальных вопросов, посвященных развитию российско-приднестровского сотрудничества в научно-образовательной сфере.

По словам Евгения Чупрунова, проблемы научного пространства Приднестровья и России идентичны - образование, наука и инновация, поэтому мы могли бы совместно развиваться в области образования и науки. «В Приднестровье живут наши братья, наша жизнь и мысли очень похожи, и мы бы хотели, чтобы наши образовательные системы развивались в одном направлении», - сказал ректор Нижегородского университета.

Виталий Игнатьев отметил, что предложение российских гостей интересно и актуально для Приднестровья. «В контексте продвижения интеграционных процессов на Евразийском пространстве образовательная сфера, которая является стратегической сферой России, динамично развивается в Приднестровье. И предложение Нижегородского университета является конкретным тому подтверждением», - сказал заместитель министра. По словам Виталия Игнатьева, более активное взаимодействие в образовательной сфере с ведущими образовательными центрами, научно-исследовательскими структурами России представляется очень актуальным для Приднестровья.