НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В МИД ПМР обсудили предстоящий визит эксперта ООН по правам человека

Общество // 16:24, 5 мая 2012 // 1515

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу МИД ПМР, 4 мая  Заместитель Министра иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев встретился с Советником Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Клодом Канном.

Собеседники обсудили повестку предстоящего в конце мая визита Старшего эксперта ООН по правам человека в Приднестровье Томаса Хаммарберга, мандат которого находится в настоящее время в стадии утверждения.

Предполагается, что визит эксперта будет посвящен изучению состояния дел в области прав человека с тем, чтобы представить свои рекомендации по улучшению общей ситуации. В ходе визита планируется посещение чиновником ООН пенитенциарных заведений, психиатрических клиник, а также общение с представителями гражданского общества.

«Отрадно, что Приднестровье перемещается в фокус внимания Организации Объединенных Наций. ООН готова работать с нами непосредственно. Мы рассчитываем, что эта работа будет вестись максимально беспристрастно и объективно», - заявил Виталий Игнатьев по окончании встречи. По его словам, ООН является универсальной организацией, которая обладает компетенцией в области изучения и защиты прав человека и вырабатывает рекомендации по улучшению соблюдения прав человека во всех государствах мира.

Заместитель главы внешнеполитического ведомства обратил внимание Клода Канна на возможность включения в программу визита Томаса Хаммарберга посещение выездного консульского пункта Российской Федерации в Тирасполе. Он подчеркнул, что приднестровская сторона рассчитывает на содействие Управления Верховного Комиссара ООН по правам человека в урегулировании этого вопроса в диалоге с Кишиневом. «Вопрос об открытии полноценного Генерального консульства России в Тирасполе должен быть решен. Для нас это принципиальный вопрос, непосредственно затрагивающий права и интересы наших граждан», - подчеркнул Виталий Игнатьев.