НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В МИД ПМР прошла встреча с Делегацией ООН по делам Беженцев

Общество // 14:58, 19 марта 2012 // 1350

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу МИД ПМР, сегодня Министр иностранных дел ПМР Нина Штански встретилась с Представителем Управления Верховного Комиссара по делам Беженцев ООН (УВКБ ООН) Петером Кесслером. Во встрече также принимал участие Юридический советник УВКБ ООН Октавиан Мохорея.

Стороны обсудили вопросы, касающиеся беженцев, а также лиц, не имеющих гражданства, но проживающих на территории Приднестровской Молдавской Республики.

Петер Кесслер отметил, что от беженцев никаких жалоб на руководство Приднестровской Молдавской Республики не поступало. Представители Управления Верховного Комиссара также надеются, что прерванное 10 лет назад сотрудничество с Приднестровьем в этом вопросе будет восстановлено.

Глава внешнеполитического ведомства республики Нина Штански подчеркнула, что за это время в Приднестровской Молдавской Республике был принят ряд законов, касающихся беженцев и была ратифицирована Европейская Конвенция «О гражданстве». Министр также отметила, что одним из элементов сотрудничества с офисом Управления Верховного Комиссара по делам Беженцев ООН могло бы стать оказание помощи в правовой сфере и обмен информацией, касающейся беженцев.

Гости выразили желание сотрудничать с ПГУ им. Т.Г. Шевченко для проведения лекций по вопросам, которые входят в сферу деятельности данной организации.

В ходе беседы стороны рассмотрели и другие направления взаимного сотрудничества.