НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Власти Тирасполя планируют развивать сельскохозяйственную отрасль в селе Кременчуг

Общество // 13:36, 6 марта 2012 // 1592

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу госадминистрации г.Тирасполь, начальники столичного Управления учета и отчетности Альбина Иванова и Управления торговли, транспорта и связи Эдуард Гуцол приняли участие в заседании членов потребительского сельскохозяйственного кооператива «Кременчуг». На встрече обсуждался вопрос относительно дальнейшей судьбы данного объединения.

ПСК в Приднестровской Молдавской Республике признается сельскохозяйственный кооператив, созданный гражданами для совместной деятельности по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции, а также для выполнения иной деятельности, основанной на личном трудовом участии членов кооператива.

Согласно соответствующему распоряжению Президента ПМР, потребительскому сельскохозяйственному кооперативу «Кременчуг» в 2004 году был предоставлен в долгосрочное пользование сроком на 99 лет земельный участок площадью полторы тысячи гектаров сельскохозяйственного назначения для коллективного пользования. Для сравнения приведем пример: 1500 га – это 2100 футбольных полей.

Всего кооператив состоит из 150 пайщиков, во владениях которых согласно сертификату участки земли от 1 до 7 га. Но всего четверо местных аграриев выращивают на незначительных площадях данных уделов такие культуры, как томаты, бахчевые, перец, капуста и другие.

В настоящее время кооператив имеет задолженность городу порядка 6 миллионов рублей ПМР, которые перешли со времен существования МССР, в частности, после реорганизации совхоза «Молдавия» в ПСК «Кременчуг». «Долги образовались от неуплаты за электроэнергию, газ, а также налога на землю. Эти денежные суммы усугублялись, ежегодно предприятие работало в убыток. С 2010 до начала 2012 года ПСК стал давать прибыль, но она не смогла повлиять на ситуацию, а только лишь покрывала пени и штрафы», – поясняет председатель ПСК «Кременчуг» Николай Фомин.

Представители Государственной администрации прибыли на заседание потребительского сельскохозяйственного кооператива в целях совместного обсуждения возможных мер по выработке наиболее справедливого выхода из сложившейся кризисной ситуации, удовлетворяющего все заинтересованные стороны.

В ходе встречи пайщикам был предложен к рассмотрению вариант признания уполномоченным органом – Арбитражным судом, банкротства ПСК, что означает неспособность должника удовлетворить в полном объёме требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате налогов. После признания несостоятельности кооператива на земли можно будет пригласить инвесторов, готовых вкладывать денежные средства в развитие сельскохозяйственной отрасли в селе Кременчуг, задействовав работоспособных местных жителей.

Необходимо отметить, что в ходе встречи была проведена разъяснительная работа с собственниками участков земли относительно того, что признание ПСК банкротом не будет предполагать изъятие у них паев.