НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Возвращение украденного, подавление коррупции и курс на Россию спасут Приднестровье!

Общество // 13:52, 8 марта 2012 // 1539

Как сообщает ИА «Лента ПМР», 2 марта 2012 г. в офисе Народно-Демократической Партии «ПРОРЫВ!»  состоялось партийное собрание. На нем присутствовали председатель партии, депутат Верховного Совета ПМР Дмитрий Соин, его первый заместитель Александр Гореловский, заместитель по работе с молодёжью Юлия Жукова, члены ЦК, активисты партии и Молодежной Корпорации. Слово было предоставлено лидеру «ПРОРЫВа!» Дмитрию Соину, который заявил следующее: «Я хочу вас всех поприветствовать, поблагодарить, за то, что несмотря на такую, мягко говоря, не весеннюю погоду вы все же нашли возможность и время, чтобы поучаствовать в нашей  встрече. Откровенно говоря, март месяц порадовал нас с утра хорошим добротным снегом. Сейчас он начинает таять, вокруг слякоть. В общем, природа как бы отображает внутренние настроения приднестровцев, связанные с тем, что общество тяжело переживает первые месяцы 2012 г.
Перед нами поставлены очень серьезные и жесткие цели и задачи по спасению Приднестровья. Не секрет, и мы пишем об этом в нашей партийной прессе, что  в республике очень сложное финансово-экономическое положение: бюджетных денег, едва хватает на то, чтобы выплатить зарплаты и пенсии. По тем данным, которые нам озвучивали по линии президентской вертикали, средств не достает на целый квартал, причем речь идет об элементарном покрытии социально защищенных статьей бюджета. Полагаю, что паниковать рано, так как президент и правительство деньги ищут, но объективно положение очень тяжелое.
Все это ещё совпало с тем, что сначала года в силу тех или иных причин так и не начали работу ряд предприятий, включая такие крупные, как  Молдавский Металлургический Завод в Рыбнице. Поэтому ожидать каких-то серьезных бюджетных поступлений, пока не приходится. Конечно Россия нас не оставит и возможно в очередной раз выручит «газовый счет», но рассчитывать только на это легкомысленно. Предприятия не работают, а значит и газ не потребляют, что в итоге истощает пресловутый счет. А касаясь России, надо отдавать себе отчет, что вечно нас за спасибо никто кормить не будет. Мы должны сами зарабатывать и обеспечивать себя, а внешнюю помощь следует направлять на развитие республики.
Поэтому на сегодня есть только один выход: вернуть украденное у народа многомиллионное достояние. Конечно, все вы знаете эту скандальную и трагическую одновременно историю об исчезновении золото - валютных резервов Приднестровья. По этому поводу я написал статью: «Куда исчезли приднестровские деньги?», суть которой сводится к тому, что если деньги пропали, то недостаточно об этом просто заявлять, необходимо их искать. Ведь если деньги кто-то украл, то должны быть фигуранты, кто это мог сделать. Таковых не сложно установить, задержать и потребовать возврата средств. Тем более, возбуждение уголовного дела по факту хищения в особо крупных размерах вообще лежит на поверхности, это первый ключевой шаг.  Исчезновение золото-валютных резервов страны нельзя сравнить с кражей кошелька в троллейбусе. Это циничное и особо опасное преступление, ущемляющее все население республики. Уверен, что только жесткие и бескомпромиссные меры направленные на возврат средств в казну спасут страну и народ.
Общее безденежье усугубляется еще и тем, что в республике прошли достаточно масштабные увольнения, а счета на оплату коммунальных услуг существенно выросли. То же коснулось продуктов питания и товаров первой необходимости, цены на них взметнулись вверх.  Люди стали экономить, меньше покупать, а это ударило по малому бизнесу, - упали продажи, многие  предприниматели свертывают свою торговлю. Возникший кризис создает, достаточно нервозную обстановку, провоцирует социальное напряжение. Мы, конечно же прекрасно понимаем, что новому президенту и правительству необходимо время для того, чтобы вникнуть в механизмы государственного управления и перестроить созданную в период Смирнова-Антюфеева коррупционную систему власти. Но трагизм нашей ситуации заключается в том, что у нас нет времени на раскачку. Мы живем «с колес», в долг и едва сводим концы с концами. Конечно, если бы страна была стабильной и благополучной, то это время, может быть и было, но не у нас. Если президент хочет удержать власть и добиться позитивных изменений в жизни народа, то успехи, пусть и небольшие должны случаться ежедневно.
Источником дополнительных ресурсов в условиях мирового кризиса может быть только Москва, которая всегда приходила нам на помощь. Поэтому, на мой взгляд, значительную часть рабочего времени и президент и премьер министр должны проводить в Российской Федерации. Если, Россия не окажет нам экстренную, массированную помощь, то социально-экономический кризис, уже к лету, максимум к осени, может принять самые острые формы, включая массовые акции протеста.
На фоне многочисленных увольнений госслужащих, а также стагнации в малом бизнесе с новой силой возобновился процесс массового выезда на заработки трудоспособного населения республики. А это те потери, которые восполнить практически невозможно. То есть пенсионеры, которые уже не работают и уехать не могут, остаются, а те, кто должен работать на бюджет, на производство, к сожалению, покидают республику. Это настоящая трагедия. Вы задали мне вопрос, что бы я посоветовал в такой ситуации президенту Шевчуку? Я бы предложил ему несколько, на мой взгляд, эффективных  решений:
1.    Сделать все для возвращения украденных и вымытых из Приднестровья денег. Тут стоит идти путем возбуждения уголовных дел и применения жестких санкций в отношении их фигурантов, вплоть до арестов. Надо исходить из того, что условие нормальной жизни государства и общества – возвращение украденного. Цифра похищенного, озвученная самим Евгением Шевчуком, равна 50-ти миллионам долларов США. Как раз этого нам не хватает для закрытия бюджетной дыры. Но если деньги поискать более тщательно, то вернуть можно не одну сотню миллионов долларов США и тем самым обеспечить средствами республику на весь переходный период.
2.    Жесточайшее подавление и разрушение всех коррупционных схем. Это принесет казне  еще десятки миллионов долларов. Создание нового класса управленцев: профессиональных и декоррумпированных одновременно.
3.    Основную часть рабочего времени Евгению Шевчуку, как президенту и уполномоченным им министрам следует находиться в Москве. Стратегическая задача сохранить текущий размер российской помощи и убедить Москву предоставить развивающий кредит, достаточный для того, чтобы ожили промышленность и сельское хозяйство Приднестровья», отметил в заключении Дмитрий Соин.
В конце встречи собравшиеся задали Дмитрию Соину различные вопросы. Партийцев интересовали такие проблемы, как резкое повышение оплаты коммунальных услуг, рост цен на товары первой необходимости и продукты питания, процесс возращения в госсобственность ранее приватизированных предприятий, чьи владельцы не выполнили своих приватизационных обязательств, изменения в основной Закон государства - Конституцию и ряд других вопросов. В завершении дискуссии состоялось вручение партийных удостоверений новым  членам НДП «ПРОРЫВ!». По этому поводу член ЦК партии, заместитель председателя по молодежным вопросам Юлия Жукова отметила следующее: «Приятно, что в такие трудные дни, когда неспокойно в обществе и груз проблем простого человека постоянно растет к нам приходят новые люди. Они верят в «ПРОРЫВ!» и поддерживают нашего лидера Дмитрия Соина. Простой человек с его проблемами всегда был в эпицентре внимания нашей партии. Люди это чувствуют и вступают в «ПРОРЫВ!»», подчеркнула в заключении Юлия Жукова.