НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Игорь Смирнов посетил "КВИНТ"

Общество // 10:57, 24 сентября 2008 // 2808


Напитки Тираспольского винно-коньячного завода «КВИНТ» сегодня одни из самых популярных на рынках СНГ и многих западных стран. Среднегодовой объем производства этого предприятия составляет около 700 тысяч декалитров винно-коньячной и ликероводочной продукции. Все  цеха оснащены самым современным оборудованием, которое обновляется ежегодно.
Вчера Дойбанский цех «КВИНТа» посетили президент ПМР Игорь Смирнов, депутаты Верховного Совета, главы Госадминистраций и ученые-виноделы, генеральный директор завода Олег Баев представил вниманию гостей новейшее оборудование, которое используется в Приднестровье для сбора и переработки винограда. Электросекаторы, подвязочные машины, высокопрочная проволока, комбайн для сбора урожая и многие другие достижения техники позволяют максимально экономить время рабочих и повышать объемы производства. Но главным достижением приднестровского предприятия президент назвал замкнутый цикл, который удалось внедрить на заводе: здесь продукция выращивается, перерабатывается и реализуется.

«Я очень рад, что мы начали закладку виноградников. Ведь не секрет, что прибыльнее продавать готовую продукцию, чем сырье. Требования современного рынка подтверждают то, что  выгоднее самим вырастить, переработать и продать свой товар. Благодаря этому увеличиваются поступления в бюджет, развивается и укрепляется экономика государства», - отметил президент.

Игорь Смирнов подчеркнул, что с момента приватизации завода «КВИНТ» не прошло еще и  двух лет. А инвестиции, вложенные новым собственником в предприятие, уже составили 16 миллионов долларов. Это не только заработная плата работникам завода, но и миллион саженцев в год и 350 рабочих мест.