НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Фонд для "Конструктивной оппозиции"

Общество // 18:05, 29 февраля 2012 // 1530

На прошлой неделе в Тирасполе состоялась учредительная конференция по созданию Фонда поддержки участников становления республики. По данным НИКА-пресс, мероприятие проходило в подчеркнуто рабочем и закрытом  режиме и обошлось без присутствия СМИ. Лидеры Фонда, объявившие о статусе своей организации как об общественной, предпочли именно такую форму деятельности по получению пакета документов об официальной регистрации. Как сказал один из инициаторов ФПУР, пожелавший остаться не названным, такие меры предосторожности предприняты исключительно для того, чтобы не возбуждать лишних эмоции и подозрений в команде нового президента Приднестровья.

Основные цели организации ясны из ее названия; в то же время не исключено, что члены и активисты Фонда, желающие участвовать в политической жизни республики, а частности, в выборах различных уровней, могут рассчитывать на его организационную и идеологическую поддержку. В планах организации –  открытие собственного почетного органа. Поисками средств для содержания организации будут заниматься опытные и авторитетные в республике специалисты, в том числе и выходцы из различных структур, успешно действовавших в период правления первого президента ПМР.

Местные наблюдатели считают, что создание Фонда, членами которого могут стать все те, кто входит в большую группу так называемых авторов республики, не является случайным или прихотью двух-трех отставных чиновников из команды Смирнова. Целый ряд событий, происшедших здесь сразу же после второго тура декабрьской  президентской кампании, дают повод для размышлений и действий ревнителей «приднестровской идеи» и воплощения ее в жизнь.

Согласно планам руководства Фонда, активная его деятельность начнется сразу же после получения документов о регистрации.

НИКА-пресс