НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Валериян Тулгара: «Вхождение Приднестровья в Таможенный союз сделало бы Приднестровье более привлекательным для инвесторов»

Общество // 11:27, 20 февраля 2012 // 2034

Председатель Союза молдаван Валериян Тулгара специально для ИА «Лента ПМР» прокомментировал заявление президента ПМР Евгения Шевчука о планировании вхождения республики в Таможенный союз.

С самого начала своего независимого шествия Приднестровьем был избран восточный вектор развития, то есть путь такого развития, где приоритетными являются отношения с Россией.
Разнополюсность с нашими ближайшими соседями из РМ подтверждает правильность выбора  Евгения Шевчука и далее следовать “восточному вектору”.
Вхождение Приднестровья в Таможенный союз и возможность свободного хождения на территории республики российского рубля в качестве твердой валюты могло бы не только укрепить наше экономическое положение и упростить расчеты с экономическими агентами Таможенного союза, но и сделало бы Приднестровье более привлекательным для инвесторов. Благодаря этому, мы смогли бы открывать новые рабочие места, что в свою очередь привело бы к наполняемости республиканского бюджета и общему улучшению социальной составляющей республики.
А для того, чтобы все задуманное было воплощено в жизнь, нужна наша гражданская солидарность, доверие к новому руководству и правительству республики.
К сожалению, у Республики Молдова есть свой путь развития, нацеленный на сближение с Румынией, и в перспективе на интеграцию с ней, что подтверждается проведением намеченного совместного заседания правительств двух стран, на котором, по информации ряда СМИ, будут обсуждаться вопросы двухсторонней интеграции. И еще не ясно, как это все может отразиться на политических переговорах Кишинева и Тирасполя.
Но я надеюсь на то, что среди молдаван правобережья начали просыпаться «молдавские корни», и верю, что самосознание этой части молдаван приостановит и остудит «всерумынское» поглощение Бессарабии.
Изменится ли вектор РМ в сторону России – это покажет время, поэтому нам пока необходимо говорить только о налаживании дружеских отношений между двумя государствами ради повышения уровня жизни граждан ПМР и РМ.

Соб. корр. ИА «Лента ПМР».