НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

«Сила Бессильных» или Чехословацкий пример для Приднестровья

Общество // 13:27, 11 января 2012 // 1514

Как сообщает ИА «Лента ПМР» 10 января, в конференц-зале гостиницы «Аист», по инициативе Международной Молодежной Корпорации «ПРОРЫВ!», при содействии Социально-Информационного Центра «Априори», прошёл открытый просмотр  документального кинофильма «Сила Бессильных».
Как показывает история, общества, не признающие своих ошибок, обречены их повторить. Фильм «Сила Бессильных» рассказывает о последствиях «стирания истории». Он о том, что изменилось за двадцать лет, прошедших после падения коммунизма в Чехословакии, о тех, кто боролся против коммунистического режима, о молчаливом большинстве, которое поддерживало режим, о том, почему многие чехи не хотят сегодня вспоминать свое коммунистическое прошлое. В фильме использованы интервью с диссидентами, в частности - с бывшим президентом Чехии Вацлавом Гавелом. Фильм рассказывает историю Бархатной Революции 1989 года.
На встречу были приглашены гости посредством распространения информации о предстоящем мероприятии через социальные сети. На кинопоказ пришли люди абсолютно разных возрастов и социальных слоёв. После просмотра кинофильма «Сила Бессильных» состоялась дискуссия между участниками встречи на тему молодёжных движений в конце 80-ых годов и теперешних, в Приднестровье, в России и в Европе.
Кинофильм «Сила Бессильных» произвёл на зрителей неизгладимое впечатление, в результате чего, разгорелась живая полемика, и дискуссия плавно перешла в русло последних политических событий в Приднестровье. Была проведена аналогия между «Бархатной Революцией» в Чехословакии и тем, как в ПМР гражданское общество демократическим путём добивалось перемен на президентских выборах 2011 года: «Общество сумело вовремя консолидироваться и проявить свой характер. Под влиянием идеологии перемен приднестровцы встали и массово пошли на избирательные участки, сделав свой демократический выбор, проголосовав за оппозиционных кандидатов. Сегодня каждый гражданин на собственном опыте убедился в том, что только он хозяин своей судьбы и способен  изменить ситуацию в стране. Новая власть должна поощрять развитие демократических институтов: партийности, независимых СМИ, гражданского общества. Иначе возможен возврат в прошлое. Народ почувствовавший силу и свободу будет отстаивать свое право на достойную и защищенную жизнь в правовом и демократическом государстве», - отметил парламентарий Дмитрий Соин.
«Согласна с этим, однако стоит отдать должное и Игорю Смирнову в том, что он не пошёл на силовые методы удержания власти,  не пошёл на поводу у своего окружения, а действовал исключительно в рамках Конституции», - добавила Алёна Марчкова, руководитель Социально-Информационного Центра «Априори».
Дискуссию также поддержал член Социально-Информационного Центра «Априори» Марчков Денис: «Этот фильм повествует нам также о легендарном человеке, либеральном революционере Вацлаве Гавеле. Ведь он был писателем и драматургом по образованию, у него абсолютно не было навыков, ни в политике, ни в менеджменте. Однако, он сумел увлечь за собой сотни тысяч людей и вселил им надежду на то, что обычный гражданин, на самом деле, обладает огромной мощью в государстве, стоит лишь подняться ему с колен и заявить о своей твёрдой гражданской позиции».
 В заключение встречи, один из организаторов кинопросмотра член НДП «ПРОРЫВ!» Шведул Екатерина отметила следующее: «Мы благодарим наших гостей за то, что посетили нас сегодня, большое спасибо членам Социально-Информационного Центра «Априори» за предоставленную возможность кинопросмотра этого замечательного фильма, ограниченного в доступе широким массам. Мы увидели сегодня, то чего не прочтёшь, ни на страницах учебников, ни по телевидению, ни в  интернет-сетях. Это уникальные кадры, фотографии и интервью участников тех страшных, но переломных событий в истории становления демократической  Чехии. В ходе дискуссии мы все пришли к одному общему знаменателю, главная заслуга Вацлава Гавела и в целом чехословацкого общества в том, что они не допустили насилия во время «Бархатной революции». Вацлав Гавел сумел реализовать свою ключевую мысль о том, что если мы хотим построить справедливое общество, нельзя закладывать в его фундамент возмездие. Просмотрев этот фильм сегодня, я ещё раз убедилась в том, что  перемены в Приднестровье неизбежны!».