НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Верховный Совет Приднестровья принял Заявление о ходе избирательной кампании в республике

Общество // 17:47, 12 октября 2011 // 1534

Как сообщает ИА «Лента ПМР», сегодня, 12 октября в Тирасполе прошло заседание сессии Верховного Совета Приднестровья. В его ходе  парламентарии рассмотрели и приняли Заявление о ходе избирательной кампании в Республике. Комментируя данное решение,   первый заместитель председателя РПП  «Обновление», депутат Верховного Совета ПМР Анатолий Дирун подчеркнул: «Мы все являемся свидетелями той напряженной ситуации, которая на сегодняшний день существует в  Приднестровье.  Этим заявлением Верховный Совет высказывает своё отношение, призывает к проведению корректных, честных выборов.  Мы призываем   к тому, чтобы все зарегистрированные кандидаты и те организации, общественно-политические движения, которые поддерживают кандидатов, прежде всего, действовали в рамках законодательства. Мы все являемся гражданами одной страны, одной Республики. В этой связи мы не должны вести свою деятельность к тому, чтобы раскалывать общество.

В продолжение своей речи Анатолий Дирун отметил еще один основополагающий аспект: «Выборы для нашего непризнанного государства являются не просто свидетельством того, как граждане относятся к действующей власти, а еще и показателем  того, насколько наши граждане доверяют  власти. Конечно, этим доверием нельзя злоупотреблять. А  ради сохранения этой власти  нельзя ставить общество перед расколом, либо применять настойчивые методы и способы переубеждения. Поэтому гражданские институты, которые созданы и есть в Приднестровье, должны очень четко мониторить ситуацию. А также  оперативно реагировать на резкие заявления и проявления грязных технологий, которые уже сейчас просматриваются и имеют место быть в Приднестровье», - подчеркнул Анатолий Дирун.

 

Сегодня же прошла массовая молодежная акция в  поддержку  решения депутатов Верховного Совета о честных и демократических выборах в Приднестровье.  Более 300 молодых приднестровцев под знаменами «Вместе с Россией!»,  «Время перемен»  собрались возле столичного Дома советов, где проходило заседание парламентариев. Также к акции присоединились активисты молодежного крыла НДП  «ПРОРЫВ!» с партийной символикой.

В руках у молодых людей были плакаты с надписями: «Не дадим растоптать Конституцию», «Мы ждем перемен», «За честные выборы», «Нас не лишить права выбора», «Мы поддерживаем решение Верховного Совета ПМР».

 

 

Соб. корр. ИА «Лента ПМР»