НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Артем Филипенко: «Владимир Путин осложнил положение Игоря Смирнова»

Общество // 10:17, 27 сентября 2011 // 1924

Как сообщает ИА «Лента ПМР», украинский эксперт и аналитик Артем  Филипенко считает, что «выдвижение кандидатом в Президенты России Владимира Путина осложнит положение Игоря Смирнова». В продолжение своего комментария эксперт отметил:
«То, что именно Путин подписал приветствие съезду Республиканской партии «Обновление» и ее лидеру Анатолию Каминскому уже само по себе было знаковым. Казалось бы, это факт должен был насторожить смирновское окружение. Реакция, напротив,  была неадекватной. Провластные СМИ заговорили об «отщепенцах из «Единой России», которые хотят оторвать Приднестровье от России в интересах западных демократий. Все очень напоминает старый анекдот, звучащий в разных вариациях. Мне, например, нравится следующая: «Докладывают Сталину, что поймали  шпиона. Приводят майора - Что он натворил? Сотрудник НКВД докладывает - Вот, стоял и говорил, «этот усатый довел страну до ручки»? Сталин к арестованному - Что вы имели в виду, гражданин бывший майор? - Гитлера, товарищ Сталин. – Хорошо, товарищ полковник, а вы кого имели в виду, гражданин бывший сотрудник НКВД?»
Возможно, в Москве захотят узнать, кого же назвала «отщепенцем» газета «Приднестровье» и было ли это проявлением излишнего мнения со стороны команды Смирнова или все же отражением позиции самого Президента ПМР. Интересно, не будут ли обращаться к Смирнову – «гражданин бывший Президент ПМР», -  подчеркнул А. Филипенко.

Соб. корр.  ИА «Лента ПМР»