НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

1 сентября – День знаний и начало учебного года!

Общество // 10:31, 1 сентября 2011 // 1568

ИА "Лента ПМР" передает поздравление Анатолия Каминского от имени Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики с началом нового учебного года и Днем знаний!

Дорогие школьники и студенты!

Уважаемые педагоги!

От имени Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики искренне рад поздравить вас с началом нового учебного года и Днем знаний!

1 сентября все образовательные учреждения республики веселыми трелями звонка возвестят о начале очередного учебного марафона длиной в год. Более 70 тысяч учащихся и студентов приступят к занятиям в общеобразовательных школах и профессиональных образовательных учреждениях. Первый раз в первый класс придут 4 485 ребят, для которых в чистых отремонтированных кабинетах уже подготовлены новые комплекты школьной мебели, учебников и для которых в этот день откроется дорога к самому ценному жизненному приобретению – знаниям!

Обеспечивая дальнейшее сохранение и развитие системы просвещения, приднестровское государство ежегодно предусматривает более 200 млн. рублей в республиканском бюджете, которые расходуются на обустройство учебных кабинетов, спортивных и актовых залов, школьных и студенческих столовых, приобретение учебной литературы и оргтехники. Кроме того, в этом году в рамках эффективного использования российских гуманитарных средств, поступающих в Приднестровье, по решению Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики всем учащимся начальной школы, детям из малообеспеченных семей, детям-инвалидам, детям, оставшимся без попечения родителей, будет обеспечено бесплатное горячее питание.

Конечно, человек учится и воспитывается всю жизнь: в семье, детском саду, школе, училище, техникуме, институте, но основу становления его гражданской личности дает именно школа. И здесь многое зависит от учителя.

Уважаемые педагоги! Вы не просто даёте знания, а, следуя традициям приднестровского просвещения, являетесь наставниками для молодых людей, во многом определяете мировоззрение, ценности, жизненную позицию каждого учащегося – фактически создаёте базу для развития человеческого капитала. Именно от вас, от качества и содержания вашей работы зависят развитие нашей Приднестровской Молдавской Республики на десятилетия вперёд, наша национальная перспектива и конкурентоспособность.

Прошедшие в августе традиционные педагогические совещания работников просвещения продемонстрировали высокую активность педагогической общественности при обсуждении насущных вопросов отрасли, среди которых: модернизация системы образования и повышение заработной платы учителей; развитие национальной образовательной составляющей и материально-техническое обеспечение учебного процесса; проблемы ЕГЭ и государственные образовательные стандарты; пути и формы развития систем дошкольного и дополнительного образования; подготовка образовательных учреждений к началу учебного года и планы предстоящей работы. Привлечение к разговору представителей исполнительной и законодательной ветвей власти, органов местного самоуправления, руководителей образовательных учреждений, представителей профсоюзов, работодателей, родительской общественности, научного сообщества, иных общественных организаций – позволяет сегодня изыскивать оптимальные варианты решений накопившихся проблемных вопросов.

В этой связи хочется отметить необходимость в первую очередь обеспечения в республике доступного, качественного, современного образования каждому ребёнку независимо от социального статуса семьи, места его рождения либо проживания. В соответствии с Конституцией Приднестровской Молдавской Республики государство и дальше будет стремиться обеспечивать всем юным приднестровцам равные стартовые условия в жизни.

Приднестровская система образования, отвечая на требования существующих реалий, должна в полной мере выполнять функцию социального лифта, открывая путь для прихода в экономику, политику, культуру, другие сферы деятельности и жизни яркой, талантливой, инициативной молодёжи. Система просвещения должна впитывать инновации, новые идеи, которые рождаются в мире.

Только за счёт такого обновления, притока свежих сил мы сможем обеспечить динамичное развитие нашей республики.

Дорогие друзья!

Еще раз поздравляю вас с началом нового учебного года и искренне желаю всем вам крепкого здоровья, плодотворного творческого поиска, трудолюбия и взаимопонимания! Успехов и новых открытий!