НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Приднестровское объединение «Вместе с Россией!» расширяет круг участников соглашения

Общество // 17:21, 23 августа 2011 // 1402

Как сообщает ИА «Лента ПМР», сегодня, 23 августа в Тирасполе прошло заседание участников межпартийного союза «Вместе с Россией!».  Напомним, что в данное пророссийское содружество входят три приднестровские партии: «Обновление», «ПРОРЫВ!» и «Справедливая республика». На повестке дня было обсуждение итогов деятельности партий в рамках соглашения «Вместе с Россией!» за год. Также были внесены некоторые изменения в договор о сотрудничестве и взаимодействии, которые должны способствовать выходу соглашения на новый качественный уровень.
Первым на совете «Вместе с Россией!» выступил председатель РПП «Обновление», спикер Верховного Совета ПМР Анатолий Каминский. В самом начале он сказал о том, что подписанный в сентябре 2010 года договор между тремя приднестровскими партиями «Вместе с Россией!» вызвал большое количество положительных откликов, как со стороны общественности республики, так и со стороны  Российской Федерации. В продолжении своей речи Анатолий Каминский рассказал о тех конкретных делах, которые  в течение всего года сделаны на российском направлении и значительно повлияли на общественно-политическую и экономическую  жизнь нашего государства. В частности, это вопрос о возобновлении гуманитарной и технической  помощи Приднестровью, мероприятия общественно-массового  характера, направленные на консолидацию широких масс вокруг концептуальной для республики идеологии «Вместе с Россией!». Ведь, как было отмечено Анатолием Каминским,  «Россия была, есть и будет с Приднестровьем», являясь для нас главным стратегическим партнером, гарантом безопасности и экономической стабильности.
В этой связи участниками дружественных  партий  «Обновление», «ПРОРЫВ!» и «Справедливая Республика», под названием «Вместе с Россией!»,   было принято решение сделать соглашение открытым. По этому поводу Анатолий Каминский отметил: «Я бы хотел, чтобы мы расширили круг участников данного соглашения. Цель такого шага – консолидация широких кругов с пророссийскими взглядами.  Нам нельзя допустить раскола в гражданском обществе».
По единогласному решению об открытости соглашения были внесены соответствующие изменения в договор. После чего  председатель РПП «Обновление» А. Каминский призвал различные политические силы, общественные движения и организации, трудовые коллективы и иные инициативные группы присоединиться к союзу «Вместе с Россией!».
Председатель Народно-демократической партии «ПРОРЫВ!», депутат ВС ПМР Дмитрий Соин, выступая перед собравшимися,  выразил свою однозначную поддержку такому решению. Ведь, по словам Дмитрия Соина, «что бы не говорили наши оппоненты, результативная часть работы союза «Вместе с Россией!»,  безусловно,  положительна. Это и возобновление надбавки к пенсиям для приднестровских пенсионеров, и поддержка незащищенных слоев населения, и технические кредиты, и подписанные договоры с разными субъектами в Российской Федерации». В продолжении своего выступления Дмитрий Соин обозначил те моменты, на которые нужно обратить особое внимание в рамках соглашения. В частности, было сказано, что в последнее время некоторые источники, в том числе средства массовой информации, пытаются исказить информацию о роли России для Приднестровья, приписать политическим силам РФ всяческие небылицы. Также происходит массовая дезинформация о том, что якобы Россия пытается сдать Приднестровье. Последствия таких искажений очень опасны, считает Дмитрий Соин: «Из-за этого возникает турбулентность в обществе, что может дискредитировать отношения ПМР и РФ. Но мы должны четко понимать, что у Приднестровья без России нет будущего». В этой связи, по мнению председателя партии «ПРОРЫВ!», одной из главных задач союза «Вместе с Россией!» на ближайшее будущее является «защита чести и достоинства Российской Федерации в республике».
Председатель партии «Справедливая Республика» Юрий Гервазюк, в свою очередь, отметил еще один важный аспект, на который нужно будет обратить внимание участникам соглашения «Вместе с Россией»,  - это работа над созданием позитивного имиджа ПМР за рубежом. «О нас мало знают за пределами нашего государства, а если и знают, то только какие-то негативные моменты», - отметил Ю. Гервазюк. Поэтому, по его мнению, привлечение новых сил  в работу союза «Вместе с Россией!»  даст положительные результаты.


В продолжении заседания было объявлено еще об одном стратегическом направлении деятельности союза «Вместе с Россией!». Как известно, партией «Единая Россия» в рамках ОНФ разрабатывается народная программа. И у участников соглашения появилась уникальная возможность поучаствовать в данной российской национальной программе. Так как Приднестровье – это часть русского мира, все граждане ПМР смогут внести свои предложения в народную программу. Специально для этого уже разработан  бланк-наказ, с которым партии «Обновление», «ПРОРЫВ!» и «Справедливая Республика» обратятся к приднестровцам. В них люди смогут выразить свое мнение и написать пожелания. Анатолий Каминский также заявил, что в дальнейшем все эти наказы будут собраны, оформлены и переданы в аппарат партии «Единая Россия» в Москве. Там они, непременно,  будут учтены при написании  национальной народной программы Российской Федерации. «Мы думаем, что это положительно отразится на Приднестровье и на развитии нашего общества», - отметил Анатолий Каминский.
Лидер НДП «ПРОРЫВ!» Дмитрий Соин, комментируя данную работу, отметил, что это будет дополнительный стимул, связанный с международно-правовым статусом Приднестровья. «Если граждане ПМР будут обращаться в Кремль, это будет дополнительной аргументацией для Российской стороны по нашей проблематике. Гражданское общество ПМР должно проявлять активность на российском направлении», - заявил Д. Соин. 
В завершении  круглого стола с участием представителей трех партий: «Обновление», «ПРОРЫВ!» и «Справедливая Республика» было заявлено, что по вопросам, которые обсуждались, уже достигнута принципиальная договоренность, и работа по обозначенным направлениям начнется в ближайшие дни.
 

 

Соб. Корр. ИА «Лента ПМР»

 

 

Участники соглашения "Вместе с Россией!": председатель НДП "ПРОРЫВ!", депутат ВС ПМР Дмитрий Соин, председатель РПП "Обновление", спикер ВС ПМР Анатолий Каминский, председатель партии "Справедливая Республика" Юрий Гервазюк

 

 

 Анатолий Каминский презентует бланк-наказ, с помощью которого приднестровцы смогут принять участие в разработке народной программы, инициированной "Единой Россией" в рамках ОНФ