НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Бендерах готовится крупная операция по отмыванию денег

Общество // 16:43, 18 августа 2011 // 1775

Как сообщает ИА «Лента ПМР», 15 августа 2011 года в Бендерском городском Совете народных депутатов состоялось заседание комиссии  по взаимодействию с правоохранительными органами, общественной безопасности, депутатской деятельности и этике.
Собрание депутатов началось в 10.00 утра и закончилось в 16.00 вечера.  На повестке  дня было 20 вопросов, для обсуждения  которых были приглашены руководители разных ведомств. Начальник УВД города Бендеры  Олег Петрик выступил с предложением запустить программу "Безопасный город",  которая подразумевает под собой установку видеокамер в Бендерах. Он отметил, что УВД города для этого нужна совсем небольшая сумма  - 50000 долларов США. Можно сказать, что данное заявление повергло присутствующих депутатов в шоковое состояние. Ладно,  была бы эта сумма в приднестровских рублях. А тут доллары! 
 В ответ на негодование народных избранников, Олег Петрик пояснил, что именно такая сумма необходима для установки 12 камер в центральной части города. Также он заявил, что в связи с дефицитом в бюджете, можно обойтись суммой в 20000  долларов.  По его словам, на эти деньги  можно  установить 4 камеры.
Следует отметить, что данное заявление, по меньшей мере, очень удивило бендерских депутатов.  По их мнению, данные работы стоят намного дешевле той суммы, которую обозначил  начальник УВД. В ответ на это Олег Петрик заявил, что по их подсчетам необходимa именно такая сумма. По его словам, вести провод от каждой камеры до УВД города Бендеры сильно дорого, поэтому планируется устанавливать станцию приёма на стадионе "ДИНАМО" по ул. Коммунистической, а уже от станции на  УВД.
Многие депутаты, в ответ на это заявление, высказали мнение о том, что в этом нет необходимости, есть более дешевый способ установки камер видеонаблюдения.  Соответственно, напрашивается вывод, что установка видеоаппаратуры – всего лишь повод для отмывания денег.

Соб. корр. ИА «Лента ПМР»