НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Состоялась пресс-конференция по итогам флеш-акции «Напиши письмо Президенту»

Общество // 13:17, 15 августа 2011 // 1884

Как сообщает ИА "Лента ПМР",сегодня,  15 августа,  состоялась пресс-конференция по итогам первого этапа  флеш-акции «Напиши письмо Президенту». В ней приняли участие организаторы акции:  вице-спикер Молодежного парламента Приднестровья, активистка  НДП «ПРОРЫВ!» Ольга Иевлева, депутат Молодежного парламента Приднестровья, активист молодежного крыла НДП «ПРОРЫВ!» Влад Тимофеичев, активистка НДП «ПРОРЫВ!» Екатерина Шведул.

В своем приветственном слове Ольга Иевлева отметила: «Я с самого начала хочу выразить огромную признательность всей общественности, которая откликнулась на акцию «Напиши письмо Президенту». Следует сразу отметить тот факт, что  проведение флеш–акции  -  это инициатива молодежи НДП «ПРОРЫВ!», в рамках реализации «Стратегии модернизации и перемен», заявленной партией на последнем съезде. Цель акции  – дать возможность приднестровцам высказать свое мнение, пожелания ныне действующему главе государства. За два месяца мы побывали во всех городах Приднестровья и  везде люди позитивно приветствовали такую форму взаимодействия с властью. Народ хочет открыто  заявить  о своих проблемах и чаяниях, хочет  быть услышанным руководством страны. Это, прежде всего, говорит о том, что люди устали жить так, как сегодня, они хотят перемен.  Об этом свидетельствуют их послания, лейтмотивом которых стал призыв «уступить Игорю Николаевичу дорогу молодым». И это желание - нормальное явление. Мы с уважением относимся к Игорю Николаевичу Смирнову, выражаем ему огромную благодарность за сохранение на протяжении стольких лет целостности нашей республики, однако, мы также понимаем и то, что стагнация власти в одних руках есть прямой шаг к ее загниванию. Для нормальной жизнедеятельности республики государство постоянно нуждается в циркуляции элит, ротации кадров. И что самое главное, народ Приднестровья разделяет такую позицию НДП «ПРОРЫВ!» и это четко прослеживается в их посланиях».

В дальнейшем Екатерина Шведул презентовала статистические данные, основанные на собранном материале: «Всего мы собрали около двухсот посланий,  адресованных Игорю Смирнову. Около 10% собранных писем выражают призыв о скорейшем содействии признанию республики, в 30% писем граждане ПМР выражали свои просьбы и требования, связанные с проблемами социально-экономического характера. 10% граждан, участвовавших в акции, пожелали действующему президенту республики здоровья и удачи. Но 65% граждан выразили своё мнение, что в республике назрели перемены и пожелали бы смены руководства Приднестровья. Из них около 35% электората, помимо своих политических настроений, связанных с переменами в республике, выражали и недовольство сложившейся ситуацией с мизерными пенсиями, зарплатами, безработицей, проблемами коммунального характера.

Если проводить более глубокий анализ собранных посланий Президенту, то граждане  центральных городов ПМР (Тирасполь и Бендеры) настроены весьма решительно. Основной лейтмотив их писем  - это желание перемен,  переход Приднестровской Молдавской Республики на новый уровень развития. В провинции же граждане республики отнеслись несколько скептично к самой идее проведения данной акции. Многие из них уже неоднократно посылали свои письма с просьбами социально-экономического характера в адрес И. Смирнова,  но, к сожалению, так  и не были услышаны.  Тем не менее, всё же поддержали инициативу молодёжи в проведении подобных мероприятий.

Основной лейтмотив обращений граждан к действующей власти -  это призыв все-таки обратить внимание на острые проблемы социального и экономического характера. Люди устали от того,  что было вчера, позавчера, и продолжает происходить сегодня. Приднестровцы решительно требуют повысить пенсии, стипендии,  заработные платы. Требуют уделять больше внимания детям-сиротам, инвалидам,  пенсионерам, молодым семьям,  матерям-одиночкам  - всем мало защищённым слоям приднестровского общества».

Влад Тимофеичев подвел итог всем прозвучавшим выступлениям. В частности, он сказал:  «Мнение о том, что перемены назрели, распространяется всё в больших и больших масштабах. С каждым днем  количество приднестровцев, поддерживающих модернизацию, возрастает. Но можно ли говорить о том, что граждане покажут свою позицию до «часа выбора», остается только гадать. 11 лет назад Ельцин добровольно передал власть своему преемнику, иначе Российская Федерация могла бы быть стерта с лица Земли, причем,  на это бы повлияли не какие-то внешние факторы, а гниение самой системы изнутри. Момент определённой катастрофы  Приднестровье уже пережило, и мы его упустили. Теперь, чтобы ликвидировать последствия этого бедствия, нужен хороший реформатор, который решит проблемы с промышленностью, сельским хозяйством, оттоком молодежи, коррупцией, бюрократическими корнями, плотно впившимися в органы управления – ведь эти все аспекты влияют на дальнейшее развитие республики. И как будет развиваться наша республика, и будет ли вообще, покажет декабрь 2011 года».

 

В дальнейшем представители средств массовой информации стали задавать свои вопросы.  В частности, интересовались дальнейшей судьбой писем Президенту,  и    в каком виде будет продолжена акция. На это активистами НДП «ПРОРЫВ!» было сказано, что флеш-акция «Напиши письмо Президенту» входит в новый этап: людям будет предлагаться написать послания на специально подготовленных бланках, которые были презентованы присутствующим. Таким образом, акция не будет привязана к определенному месту и сможет охватить больше желающих обратиться к главе государства. По окончанию второго этапа все собранные послания будут переданы в Администрацию Президента. Именно в этом организаторы флеш-акции видят кульминацию широкомасштабного общереспубликанского мероприятия. Ведь, по мнению Ольги Иевлевой, «Президент Игорь Смирнов должен знать, чего хочет народ, который его избирал».

Интересным стал вопрос о сложностях, с которыми организаторы сталкивались при проведении флеш-акции «Напиши письмо Президенту». На это участники пресс-конференции рассказали собравшимся о том, что на них оказывалось давление со стороны правоохранительных органов. В частности, 6 августа группа активистов, которая проводила акции в регионах Приднестровья, была задержана четырежды: два раза в Григориополе, на въезде в Дубоссары, а также в Рыбнице. Данные препоны организаторы флеш-акции «Напиши письмо Президенту» связывают с «политическим заказом», то есть  недовольством некоторых кругов в отношении  такого  способа выражения народного мнения, хотя он является абсолютно законным и демократичным.  

 

В завершении пресс-конференции вице-спикер Молодежного парламента Приднестровья Ольга Иевлева отметила, что «не смотря на все препятствия и открытое давление со стороны правоохранительных органов, акция «Напиши письмо Президенту» будет продолжена. Ведь для того, чтобы построить в Приднестровье настоящую демократию,  власть должна научиться слушать народ, знать о его проблемах и желаниях.  Проводя акции, общаясь с людьми, мы четко поняли одно: приднестровцы хотят перемен в жизни государства. Эта позиция совпадает с официальным курсом НДП «ПРОРЫВ!» -  За перемены. А это значит, что наша деятельность важна и востребована в обществе. В этой связи подобные мероприятия в рамках широкомасштабной акции «ПРОРЫВ!» - ЗА ПЕРЕМЕНЫ!» будут продолжены».

 

Соб. Кор. ИА «Лента ПМР»