НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Павел Пожигайло: «Лоббирование своих корыстных интересов, находясь на государственной службе, недопустимо»

Общество // 10:53, 5 августа 2011 // 1923

Президент Фонда изучения наследия Петра Столыпина, председатель попечительского совета всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» Павел Пожигайло, специально для ИА «Лента ПМР»,   обозначил, что у Приднестровья есть шанс выйти из кризисной ситуации:

«Сегодня жителям Приднестровья необходимо смотреть в будущее. Впереди их ждут президентские выборы, поэтому уже на данный момент нужно очень аргументировано и взвешенно задумываться о человеке, который бы смог вывести государство их кризиса, в котором оно находится на протяжении длительного времени.
История знает людей, которые в различные исторические эпохи в самые трудные моменты, осознавая, что придется нелегко, брали на себя ответственность за судьбу государства и народа, который в нем живет, и выводили страну из тупика. Например, в свое время в России таким человек был  - Пётр Аркадьевич Столыпин, который вошел в историю, как один из великих государственных деятелей Российской Империи. Будучи Премьер-министром, он провёл целый ряд законопроектов, благодаря котором осуществилась столыпинская аграрная реформа.
Государственному деятелю Пётру Столыпины удалось найти главное - точное движение вперед по пути цивилизации, по пути развития человека. Поэтому за пять лет и были такие результаты. Мне кажется, этот опыт крайне важен. Столыпин – это идеальная фигура лидера. Это пример для подражания и в наше время.
Поэтому хочется подчеркнуть, что человек, возглавляющий государство или  который планирует это сделать, обязан четко осознавать, что  он берет на себя большую ответственность перед народом.  Он должен, а вернее обязан,  забыть о личных и корыстных интересах. Лоббирование своих корыстных интересов, находясь на государственной службе,  - недопустимо.
В современном мире во многих государствах этот  принцип реально действует, и он дает шанс  жителям страны на стабильное и  счастливое будущее.
Современный лидер должен ясно и четко видеть будущее своей страны, не только на  год или два вперед, а на 20 – 30 лет. Очень важно иметь реальную стратегию развития государства на долгосрочную перспективу. Я знаю, что сегодня в Приднестровье работают над этим важным документом. Это значит, что у республики есть шанс выйти из кризисной ситуации».

Соб. кор. ИА «Лента ПМР»