НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Кандидатура председателя РПП «Обновление» А. Каминского рекомендована для утверждения съездом в качестве кандидата на пост Президента ПМР

Общество // 10:42, 18 июля 2011 // 1804

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу РПП "Обновление", участники заседания Центрального совета РПП «Обновление» рекомендовали съезду утвердить кандидатуру лидера партии А. Каминского в качестве кандидата на пост Президента ПМР.

Сегодня, 15 июля в Тирасполе прошло очередное заседание Центрального совета Республиканской политической партии «Обновление». Его работе приняли участие 38 из 44 членов ЦС РПП «Обновление».

С информацией по первому вопросу повестки дня «Об итогах работы территориальных партийных конференций РПП «Обновление»» выступил Зам. Председателя партии А. Дирун. Он отметил, что с 1 по 12 июля во всех регионах республики прошли собрания первичных партийных организаций и конференции ТПО. На них рассматривались вопросы внесения изменений и дополнений в проект новой программы партии, которую в окончательном виде предстоит утвердить на запланированном на 17 сентября 4-м съезде РПП, были избраны делегаты на предстоящий партийный форум.

Основным же вопросом повестки дня стало обсуждение кандидатуры от партии «Обновление» для участия в избирательной кампании по выборам главы государства. Практика публичного рассмотрения и обсуждения кандидатур от партии на высший государственный пост нова для политической жизни нашей республики. Тем более что впервые в истории приднестровской государственности кандидат на высшую должность в государстве выдвигается от партийной структуры.

В продолжение работы заседания Центрального совета выступили представители партийных организаций из всех регионов республики. Они рассказали о ходе конференций, их эмоциональном, открытом и демократичном характере, откровенном и свободном высказывании различных мнений касательно внутрипартийной жизни, складывающейся в республике общественно-политической и социально-экономической ситуации.

При этом абсолютным большинством участников прошедших в регионах партийных конференций для выдвижения на пост Президента ПМР была поддержана кандидатура Председателя партии «Обновление» А. Каминского. Аналогично поступили и члены Центрального совета в ходе прошедшего заседания.

Они высказали мнение, что лидер партии оправдает оказанное ему доверие, потому что именно с А. Каминским люди связывают необходимость осуществления реформ и модернизации нашего общества. По их мнению, он может консолидировать раздробленное общество и одержать победу.

Лидер партии «Обновление» А. Каминский получил поддержку и у принявших участие в заседании Центрального совета РПП «Обновление» российских гостей: члена парламентской фракции «Единая Россия», члена комитета нижней палаты российского парламента по международным делам В. Богомолова и помощника первого Заместителя Председателя российского Правительства Г. Букаева.

- Я прибыл в Тирасполь, чтобы выразить поддержку «Единой России» кандидату в Президенты ПМР от наших партнеров из партии «Обновление», - сказал В. Богомолов. – Выборы – это серьезное испытание для «обновленцев». Они потребуют от наших коллег немало усилий. И партийцы, и лидер партии А. Каминский должны повести за собой людей, желающих перемен. В рамках подписанного между нашими партиями соглашения о сотрудничестве «Единая Россия» выражает безусловную поддержку единственному кандидату в Президенты ПМР от партии «Обновление» А. Каминскому. Мы будем с вами рядом, идти плечом к плечу.

Представитель Правительства Российской Федерации Г. Букаев впервые в ходе заседания Центрального совета партии «Обновление» озвучил сумму технического кредита, которую Приднестровье получит на развитие АПК, малого и среднего бизнеса. Она составляет 300 млн. российских рублей.

В своем выступлении помощник первого Заместителя Председателя российского Правительства Г. Букаев связал возобновление оказания Россией финансовой помощи Приднестровью и выделение 300 миллионов рублей РФ технического кредита с активной работой с российскими партнерами лидера партии «Обновление» А. Каминского.

- Анатолий Владимирович сумел обосновать перед нами необходимость выделения помощи приднестровскому народу, республике, которая с трудом выходит из экономического кризиса. Он дал надежду приднестровцам, - сказал Г. Букаев.

Выступивший перед участниками заседания ЦС партии «Обновление» ее Председатель А. Каминский выразил однопартийцам, а также российским коллегам благодарность за оказанное доверие, отметив, что в полной мере осознает ложащуюся на него ответственность. «Вместе мы сумеем преодолеть трудности, победа будет за нами!». Этими словами он завершил свое выступление перед участниками заседания Центрального совета РПП «Обновление».

В заключение работы члены Центрального совета партии «Обновление» утвердили повестку дня 4-го съезда партии, а также решили ряд организационных вопросов. На предстоящем партийном форуме «обновленцам» предстоит утвердить новую программу партии, кандидата на пост Президента ПМР, принять итоговую резолюцию съезда.