НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Приднестровье без электричества осталось более 1600 потребителей

Общество // 10:11, 28 июня 2011 // 1375

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на информагенство "Новый Регион", из-за дождя и сильного ветра на территории Приднестровья постоянно наблюдаются обрывы и перехлест проводов линий электропередач. Об этом сообщил Технический директор госпредприятия «Единые распределительные электросети» Денис Крук.

По его словам, согласно поступающим оперативным данным, в республике за трое суток стихийного бедствия без электричества осталось более 1600 потребителей.

«Мы каждые 10 минут получаем звонки от населения об отсутствии электричества. Как правило, поломки связаны с тем, что линии электропередач старые – им более 60 лет», – сказал Крук.

Он уточнил, что благодаря госпрограмме на территории республики реконструировано более 100 км линий электропередач, что составляет 2% от общего количества. При этом использовался изолированный провод, расстояние между столбами было сокращено с 40 до 30 метров.

«На реконструированных линиях надежность электроснабжения составляет 100%. За время дождя и шквалистого ветра там не зафиксировано ни одного порыва, ни одного скачка напряжения», – отметил Денис Крук.

Из-за перепада напряжения в электрических сетях у многих жителей республики вышли из строя электроприборы. «Конечно, если бы у нас все линии были новые, то подобное не произошло бы», – заявил представитель ЕРЭС.

Он отметил, что еще одной причиной выхода из строя линий электропередач является высадка деревьев в зоне ее прохождения.

«Ветки деревьев из-за сильного ветра ломаются и падают. Много обрывов зафиксировано в Бендерах, где более 500 абонентов осталось без напряжения. Именно этот город считается одним из самых зеленых городов Приднестровья», – сказал Крук.

Он подчеркнул, что в охранных зонах линий электропередач запрещена посадка деревьев, но это правило систематически нарушается, поэтому ветер, особенно сильный, вызывает проблемы, связанные с обрывом проводов.