НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Дни Москвы в Приднестровье - дальнейшие шаги сотрудничества и дружбы

Общество // 13:51, 13 сентября 2008 // 2893


С 4 по 7 октября в республике будут проходить Дни Москвы в Приднестровье. Это решение было принято в мае прошлого года, когда в российской столице проходили Дни Приднестровья. Организационный комитет возглавляет Вице-Президент ПМР Александр Королев.
   Программа празднования очень насыщена. За четыре дня намечено провести целый ряд круглых столов, конференций, деловых встреч, выставок и концертных программ. Мероприятия будут иметь как экономический, так и социальный и культурный характер. Об этом  журналистам сообщила Помощник Президента ПМР по вопросам образования, науки и культуры Елена Бомешко.
Открытие Дней Москвы в Приднестровье пройдет 4 октября в Республиканском театре драмы и комедии им. Н.С. Аронецкой. По словам Елены Бомешко, здесь выступят лучшие творческие коллективы столицы, а также артисты Москвы (в Приднестровье приезжает концертная группа из 100 человек).
«Мы уверены, что гала-концерт «Мастера искусств Москвы – Приднестровью», который пройдет в этотроизведет грандиозное впечатление на приднестровцев», - сказала Помощник Президента ПМР.
Далее запланировано проведение двух «круглых столов» по экономическим темам. Бизнесмены Москвы (в республику приезжают 15 московских бизнесменов) и Приднестровья обменяются опытом, обсудят перспективы развития сотрудничества. Московские гости смогут посетить выставку «Приднестровцы – Москве», которая откроется в столичном «Экспоцентре». Цель выставки – показать перспективные направления развития партнерских отношений между ПМР и российской столицей.
Кроме этого, пройдут «круглые столы» по проблемам экологии, вопросам применения новейших технологий лечения, а также по проблемам образования.
Государственные архивы Приднестровья и Москвы, уже давно и плодотворно сотрудничающие, проведут выставку «История развития архивного дела Москвы» и конференцию по вопросам сохранения культурного наследия.
Насыщенной будет и культурная программа. В эти дни в столичном кино-концертном комплексе «Тирасполь» откроется фотовыставка «Москва и москвичи». Произведения искусства мастеров российской столицы предстанут на ней в виде фотографий. По словам Елены Бомешко, такая форма выбрана, чтобы избежать ситуации, возникшей во время празднования Дней Приднестровья в Москве. Как известно, тогда произведения приднестровских авторов, которые планировалось вывести для показа в Москве, Молдова не пропустила через границу, признав их культурным наследием государства. В это же время в Тирасполе пройдёт Фестиваль российского кино.
Проведение Дней Москвы в Приднестровье совпало с празднованием 600-летия приднестровского города Бендеры. В рамках празднования юбилея будет открыт новый троллейбусный маршрут, соединяющий два городских микрорайона. На прокладку этой транспортной линии Москва выделила необходимое оборудование и финансовые средства. Гости российской столицы примут участие в церемонии открытия маршрута, которая пройдет 6 октября.
Побывают москвичи также на Бендерском военно-мемориальном комплексе. В частности, они посетят Аллею погребенных ратников Москвы, отдадут дань памяти своим землякам.
Гуманитарное сотрудничество Москвы и Приднестровья налажено уже давно. Дальнейшие шаги в этом направлении будут сделаны во время празднования в республике Дней Москвы. Так, планируется, что представители правительства Москвы вручат персональную материальную помощь инвалидам и участникам ВОв, проживающим в Приднестровье. Гуманитарная помощь в виде компьютерных классов, комплектов учебников и учебно-методических пособий поступят в ряд учебных заведений республики.
В эти дни в Приднестровском государственном университете им. Т.Г. Шевченко будет открыт Русский центр. В связи с этим лучшим студентам республики будут вручены дипломы стипендиатов мэра Москвы (на сегодняшний день в республике 11 таких стипендиатов).
Ожидается, что гуманитарная помощь Москвы поступит также в Пансионат ветеранов, строительство которого сейчас завершается.
По согласованию сторон официальное закрытие дней Москвы в Приднестровье пройдет 6 октября в цитадели Бендерской крепости. Здесь москвичи тоже порадуют зрителей гала-концертом – «Москвичи – 600-летию Бендер».