НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Зинаида Гречанная посетила женскую тюрьму

Общество // 16:11, 12 сентября 2008 // 3753
  

Премьер-министр Молдовы Зинаида Гречанная посетила женскую тюрьму в селе Руска Хынчештского района.
По сообщению пресс-службы правительства РМ, премьер побывала в камерах, где содержатся женщины-заключенные. Капитальный ремонт здесь был проведен при содействии правительства и Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству. Процесс реконструкции пенитенциария начался в 2005 году с капитального ремонта внутренних теплосетей и автономной котельной, медблока и кровли жилого блока для заключенных женщин. Бывшие спальные, рассчитанные на 30-40 коек, были переделаны в двух- и четырехместные камеры. На эти цели было выделено около 838 тыс. евро.
В настоящее время швейцарские партнеры приступили к ремонту системы снабжения пенитенциария питьевой и технической водой и строительству современной системы очистки воды, уже успешно используемой в Австрии и Германии. Наряду с этим Департамент пенитенциарных учреждений проводил ремонтные работы других зданий на территории тюрьмы.
На встрече с заключенными женского пенитенциария в селе Руска Зинаида Гречанная подчеркнула, что правительство пытается улучшить условия содержания заключенных. Она отметила, что на завершение ремонта медблока и столовой выделено свыше 2 миллионов леев.
Руководитель Департамента пенитенциарных учреждений Владимир Трофим подчеркнул, что благодаря реконструкции медблока появится возможность оказывать качественную медицинскую помощь больным заключенным, изолировать пациенток с инфекционными заболеваниями. Кроме того, согласно проекту, в этом же блоке планируется размещать заключенных женщин, у которых есть маленькие дети. В настоящее время для них выделены помещения в больнице департамента. Реконструкцию планируется завершить до конца этого года.
Зинаида Гречанная заверила, что правительство пытается сократить число заключенных в пенитенциариях. В этих целях кабинет министров представил положительное заключение на проект закона, согласно которому лиц, совершивших нетяжкие преступления, можно будет освобождать условно-досрочно.
Женщины-заключенные обратились к правительству с просьбой принять меры по увеличению числа рабочих мест для заключенных. На состоявшейся встрече женщины затронули и проблему оформления пенсионных документов для пожилых заключенных.
Зинаида Гречанная посетила профессиональное училище, действующее в этом пенитенциарии. Здесь заключенные женщины обучаются швейному делу и изучают профессию "оператор по обслуживанию швейных машин". При пенитенциарии действует Государственное предприятие "Руска", специализирующееся на производстве изделий из текстиля, в частности, спецодежды для военных.
Премьер посетила и классы, открытые при поддержке "Армии спасения". Здесь женщины могут изучать основы работы с ПК, иностранные языки, а перед выходом на свободу имеют возможность посещать лекции по социальной интеграции, получать информацию об опеке и попечительстве, которая пригодится им после освобождения.
Премьер подарила библиотеке пенитенциария в селе Руска комплект юридической и художественной литературы. Эти книги пополнят книжный фонд пенитенциария.
Пенитенциарий в селе Руска рассчитан на содержание женщин-заключенных в отделениях закрытого и полуоткрытого типа. Здесь же могут содержаться и несовершеннолетние заключенные. На данный момент в этом учреждении наказание за совершение различных преступлений отбывает более 270 женщин.