НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

О социальной поддержке многодетных семей

Общество // 09:43, 10 июня 2011 // 3344

По сообщениям ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу ВС ПМР, предоставить многодетным семьям, в которых воспитывается пятеро детей, 50-процентную скидку на оплату некоторых коммунальных услуг – такое предложение вчера рассмотрел парламентский комитет по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства.

Ежегодное повышение тарифов на коммунальные услуги беспокоит сегодня многих жителей Приднестровья. Социологи отмечают, что именно затраты на коммунальные платежи составляют основные расходы приднестровцев. Такое ежегодное повышение особенно сказывается на бюджетах многодетных семей.

Чтобы улучшить материальное положение семей, в которых воспитывается пятеро детей, законодатели предложили внести изменения в Закон «О государственной поддержке многодетных семей» и увеличить размер скидки при оплате некоторых коммунальных услуг с 30% до 50%.

«Согласно проекту закона семьи, в которых воспитывается пятеро детей, смогут воспользоваться 50-процентной скидкой по плате за пользование тепловой энергией на цели отопления и горячего водоснабжения, холодным водоснабжением, канализацией, газом и электрической энергией, скидкой в размере 50 процентов по плате за пользование лифтом, а многодетные семьи, проживающие в домах, не имеющих тепловой энергии на цели горячего водоснабжения, – скидкой в размере 50 процентов от стоимости топлива, приобретенного в пределах норм, установленных для продажи населению», – пояснил заместитель председателя Комитета по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства Валерий Червоноокий.

С таким предложением депутаты Комитета согласились и рекомендовали сессии принять проект закона сразу в двух чтениях. Предполагается, что норма вступит в действие с 1 января 2012 года.

Справочно: На сегодняшний день в соответствии с Законом «О государственной поддержке многодетных семей» многодетным семьям (их членам) в качестве мер государственной социальной поддержки предоставляются льготы при оплате за пользование тепловой энергией на цели отопления и горячего водоснабжения, холодным водоснабжением, канализацией, газом и электрической энергией, а многодетным семьям, проживающим в домах, не имеющих тепловой энергии на цели отопления и горячего водоснабжения, – скидка на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению:

а) для семей, воспитывающих 3 (троих) детей, – скидка в размере 20%
б) для семей, воспитывающих 4 (четверых), 5 (пятерых) детей, – скидка в размере 30 %
в) для семей, воспитывающих 6 (шестерых) и более детей, – скидка в размере 50 %

При этом всем многодетным семьям сегодня также предоставляется скидка в размере 50 процентов в оплате за пользование лифтом.