НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Бендерское отделение ММК-НДП «ПРОРЫВ!» приняло участие в восстановлении музея

Общество // 09:01, 25 мая 2011 // 2197

В этом году в Бендерах с 18 апреля по 18 мая проводилась акция по спасению уникального музея железнодорожников. Подобных памятников в мире только три, в том числе один из них находится в Бендерах. Построен он в 1967 году. Музей расположен в трех вагонах. Один вагон 1918 года, другой 1926, третий 1975, паровоз выпуска 1941 года. Два первых вагона немецкого производства. Сами они – уже музейные экспонаты. В одном из вагонов находится раритетная карта железных дорог 1914 года. Также представлены на выставке фонари железной дороги начала 20 века. Без преувеличения можно сказать, что музей железнодорожников - уникальный и очень значимый объект для приднестровской Республики. К сожалению, в последнее время памятник культуры пришел в упадок, был осквернен вандалами. Поэтому Управлением культуры города Бендеры было принято решение о проведении акции по его восстановлению. 

Начальник управления Раиса Интюк в своем комментарии отметила: «Городской бюджет по плану выделил на ремонт музея железнодорожников 1566 рублей ПМР. Естественно, этой суммы недостаточно. Мы приняли решение обратиться за помощью к общественным организациям, государственным учреждениям и другим инстанциям. Бендерское отделение ММК-НДП «ПРОРЫВ!» в числе многих других незамедлительно отозвалось на наш призыв. Молодежное движение под руководством председателя, депутата городского совета г. Бендеры Юрия Зотова с готовностью включились в работу: были выделены денежные средства, расходные материалы, оказана посильная рабочая помощь. Управление культуры г. Бендеры намерено и дальше активно и плодотворно сотрудничать с ММК-НДП «ПРОРЫВ!» в работе по восстановлению этого музея. Пока проделан ремонт только лицевой стороны, тыльная сторона осталась нереставрированная. К тому же, необходимо провести внутреннюю работу, облагородить территорию возле памятника. 

Включение молодежи, а именно ММК-НДП «ПРОРЫВ!», в акцию по восстановлению  музея подвигло службы города на проведение работ по восстановлению памятника. 

Музей железнодорожников - очень красивое место для отдыха бендерчан в летнее время. Тут любят играть детишки, им очень нравятся яркий паровоз  и вагоны. По завершении акции у всех людей, кто принимал участие в работе, да и просто горожан, глаза сияли от радости при взгляде на обновленный паровоз.  Еще раз хочу выразить от Управления культуры г. Бендеры и себя лично глубокую благодарность бендерскому отделению ММК-НДП «ПРОРЫВ!» за оказанную помощь!». 


Маргарита Данилина