НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Прошел очередной отборочный тур конкурса «Вперед с Россией!»

Общество // 11:28, 21 мая 2011 // 1577

Реализация проекта «Молодежный центр русского языка, литературы и музыки» ММК «ПРОРЫВ!» при поддержке фонда «Русский мир» дала возможность  15 мая творческим молодым людям из Приднестровья продемонстрировать свои умения выразительного чтения. В очередном туре музыкально-литературного  конкурса «Вперед с Россией!», который проводится в рамках данного проекта,  в номинации Лучшее художественное произведение (проза) приняли участие Марков Герман со стихотворением в прозе «Как хороши, как свежи были розы» И.С.Тургенева, Навроцкая Надежда с отрывком из повести «Капитанская дочка» А.С.Пушкина и Маргарита Данилина со стихотворением в прозе «Воробей» И.С.Тургенева.


Проникновенным лирическим прочтением зрителям запомнилось выступление Маркова Германа. В произведении «Как хороши, как свежи были розы» автору вспоминается строчка из когда-то им услышанного стихотворения, которая, как припев в песне, красной нитью проходит через канву текста и отражает его основную мысль. Прошли годы, молодость героя, он одинок, с ним в комнате только верная собака, даже за окном зима и холод, но в его жизни были светлые моменты, которые греют душу и сегодня. Вспоминается ему летний, теплый вечер, когда-то им любимая девушка; затем семейная жизнь, две русые головки, юные добрые голоса. В стихотворении в прозе постоянно переплетается настоящее и прошлое: настоящее – это одинокая, бесприютная комната, зима и холод, прошлое – семья, русский загородный дом,  веселье, счастье, лето, тепло.  Все в его жизни было, как с этими цветами, но в памяти осталось: «Как хороши, как свежи были розы»…


Следующий участник Навроцкая Надежда выбрала для прочтения отрывок из «Капитанской дочки», по ее словам, не случайно. «Еще в школе нам задавали выучить наизусть эпизод из повести, где Пугачев рассказывает Гриневу калмыцкую сказку. Глубокий смысл заложен в ней: лучше прожить яркую короткую жизнь, чем никчемную, но долгую. Она мне запала в душу», - пояснила Надежда.


Конкурсантка Маргарита Данилина прочла не менее интересное и глубокое произведение – «Воробей» И.С.Тургенева. В этом стихотворении в прозе писатель затронул тему любви, для которой нет каких-либо границ, ради которой, не задумываясь, готов и жизнь отдать, - это любовь к своему ребенку. Герой произведения увидел трогательнейшую картину, когда маленькая птичка – воробей – не побоялась огромной для нее собаки. Она ринулась спасать свое детище, заслонив собой. Как отмечает автор, «сила, сильнее его воли, сбросила его с высокой, безопасной ветки», которую признал и отступил перед ней даже пес. В заключение этого произведения Иван Сергеевич написал великие слова: «Любовь сильнее смерти и страха смерти. Только ею держится и движется жизнь».


Итак, выступления участников конкурса «Вперед с Россией!», с уверенностью можно сказать, не оставили равнодушными присутствующую аудиторию зрителей, прочтенные отрывки заставили задуматься, открыть для себя заново уже знакомые, но подзабытые произведения.


Надежда Навроцкая