НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Джозеф Байден проведет границу между Молдовой и Приднестровьем!

Общество // 18:15, 3 марта 2011 // 1698
altИдея провести границу по Днестру приобретает третье дыхание.

С 1-го по 10 марта в Приднестровье, как и в соседней РМ, проходит традиционный Международный фестиваль весны и музыки «Мэрцишор». При этом в РМ - это юбилейный, 45-й по счету. Видимо поэтому, чтобы не нарушать праздничного настроения и всеобщего народного гулянья, официальный визит в Кишинев вице-президента США Джозефа Байдена намечен именно на 11 марта. Что же ждать нам от этого визита? По мнению молдавского политического эксперта Петру Богату, прозвучавшему в эфире радиостанции Europa Libera: Байден едет в Молдавию, чтобы провести границу Запада по Днестру. Однако такая идея «провести границу по Днестру» для нас не нова. В 2009 году на ИА REGNUM в разделе Приднестровское урегулирование была опубликована статья: «Идея провести границу по Днестру приобретает второе дыхание». Таким образом, не нарушая арифметического подсчета, можно сказать, что идея провести границу по Днестру приобретает уже не второе, а третье дыхание.

Если углубиться в корни этой проблемы, то она поднималась ещё в 1992 году покойным поэтом Григорием Виеру. Этот бывший духовный лидер нынешней правящей коалиции первым озвучил идею отказа от Приднестровья. Затем эту идею подхватили, поддержали и развили журналисты Борис Виеру, Константин Тэнасе и все тот же Петру Богату.

Более того, отказ от Приднестровского региона во имя «великого воссоединения с Румынией» четко формулировался Георгием Гимпу, родным братом Михаила Гимпу, в начале 90-х входившего в руководство Народного фронта и в состав комитета по объединению Молдавии и Румынии. В унисон с ними в 200 6 году президент соседней страны Траян Бэсеску предлагал Молдове вступить вместе с Румынией в Евросоюз, отказавшись от Приднестровья. Очевидно, таким образом, было открыто «первое дыхание».

Как видим, тема границ по Днестру и отказа от Приднестровья как фактора, сильно мешающего объединению в исторической перспективе Молдавии и Румынии, по-прежнему остается актуальной. Время от времени она озвучивается политическими экспертами, которые, как губка, впитывают ее из атмосферы кулуарных и закулисных переговоров правящих и не правящих политических лидеров.
Однако, возвращаясь к арифметическим подсчетам приобретения очередного дыхания, необходимо отметить некие пробелы в географических познаниях молдавского политического эксперта Петру Богату и вице-президента США Джозефа Байдена. Дело в том, что границу нужно проводить не по Днестру и даже не реке Прут, а между Приднестровьем и остальной Республикой Молдова. Вот за таким проведением границ пусть и приезжает Джозеф Байден. Этого мы ждем уже больше двадцати лет. Да и не мы одни.