НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

ММК-НДП «ПРОРЫВ!»: «Родной язык – это уникальное духовное наследие»

Общество // 11:48, 21 февраля 2011 // 1898
alt21 февраля отмечается Международный день родного языка. Данный праздник был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 1999 году. Язык является не просто инструментом для общения, язык – это духовное наследие каждой группы людей. Цель сегодняшнего праздника определяется, как содействие языковому разнообразию. По официальным данным, в ближайшее время более 6 тысяч языков в мире могут потерять своих последних носителей. Родной язык – это уникальное явление. С момента рождения каждый человек слышит речь окружающих, что формирует его особое видение внешнего  мира.

Приднестровье богато представлено носителями разных языков и культур. На фоне трех официальных языков: русского, молдавского и украинского -  многообразие национальных диаспор, проживающих на территории Приднестровской Молдавской Республики, формирует на этой земле многоязычие. По официальным данным, в Приднестровье проживают жители более 30 национальностей: болгары,  армяне, евреи, гагаузы, татары и др. Данный факт содействует не только разнообразию «родных языков» для каждой диаспоры, но и обогащает Приднестровье национальными традициями.

ММК-НДП «ПРОРЫВ!» считает, что солидарность к многоязычию  в Приднестровье должна крепнуть. Вне зависимости от родного языка мы должны быть терпимы к другому человеку, чтить его культуру и традиции. Язык составляет богатое выражение человеческого восприятия внешних вещей, отражая тонкую связь между прошлым, настоящим и будущим, связи поколений.

С глубоким уважением, ММК-НДП «ПРОРЫВ!»