НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

А.Каминский о насущных проблемах общества и актуальных задачах партии "Обновление"

Общество // 11:22, 1 февраля 2011 // 1334
alt2011: ЦЕЛИ, ПЛАНЫ, ЗАДАЧИ

Если финиш каждого года – актуальное время для подведения его итогов, то старт – период составления планов. Их наличие – свидетельство поступательного, планомерного развития любой структуры, будь она государственной или общественной. В конце концов, планы и программы – это компас или «дорожная карта», не позволяющие идущим сбиться в пути.
О планах партии «Обновление» на текущий год – в интервью ее Председателя А. Каминского партийной газете.

- Завершившиеся выборы в парламент в очередной раз продемонстрировали набирающую силу и авторитет возглавляемой Вами партии. У «Обновления» - большинство мандатов в высшем законодательном органе республики. Это накладывает на представителей партии большую ответственность. Будет ли в структуре ВС ПМР создана соответствующая фракция?

- На прошедших 12 декабря 2010 года парламентских выборах наша партия победила, получив в Верховном Совете конституционное большинство. Из опыта законодательной деятельности прошлого созыва мы сделали вывод об эффективности работы парламентской фракции «Обновление». Поэтому и в текущем созыве будет создана подобная фракция. Заявление об ее образовании в уведомительном порядке будет подано в сформированную комиссию Верховного Совета по мандатам, регламенту и депутатской этике председателем фракции «Обновление». Таким образом, будет проведена ее регистрация.

- Что будет лежать в основе законотворческой деятельности «обновленцев», и какие ее направления выдвинутся в разряд приоритетных?

- В основе работы всего депутатского корпуса, а не только представителей партии «Обновление», должна лежать забота об избирателях. Именно этот посыл призван двигать нашу общую работу на благо республики, на благо ее экономики, на благо ее жителей. В связи с этим уместно привести слова Цицерона: «Благо народа – вот высший закон». Я уверен, что эта аксиома должна стать для народных избранников руководством к действию.

Результаты декабрьских выборов создали для нашей партии предпосылки к реализации предвыборной программы «Ответственная власть – достойное будущее Приднестровья», принятой участниками заседания Центрального совета 15 октября 2010 г. Уже позже, 28 декабря прошлого года, соратники опять же на заседании ЦС РПП «Обновление» определились с приоритетными направлениями законотворческой деятельности.

Это, во-первых, эффективное развитие экономики, обеспечение экономической безопасности республики. Создание условий для дальнейшего экономического роста, поддержка малого и среднего бизнеса, развитие сельского хозяйства, совершенствование налогового законодательства.

Во-вторых, борьба с бедностью, повышение материального благосостояния населения, развитие социальной сферы – в первую очередь здравоохранения и образования.

Иными словами, создание на законодательном уровне условий для развития экономики и социальная поддержка населения остаются главными задачами парламентариев.

Принципиально важным направлением нашей работы должен стать контроль за исполнением действующих законов и принимаемых депутатами решений. Закон только тогда закон, когда он надлежащим образом исполняется. Большинство, которым РПП «Обновление» обладает в парламенте в союзе с депутатами, близкими ей по политической направленности, позволит обеспечить скорейшее принятие ряда важнейших законов, в которых нуждается Приднестровье. Только в этом случае можно будет ожидать, что законы, принятые при нашем активном содействии, будут реально служить повышению уровня благосостояния ее граждан, т.е. того, чего ждут от «Обновления» поддержавшие нас на выборах избиратели.

- Кого только не послушаешь из государственных чиновников и народных избранников, как все в один голос в последнее время заявляют, что панацеей от всех наших бед является развитие малого и среднего бизнеса и агропромышленного комплекса. Но ведь Приднестровье традиционно считалось промышленным регионом.

- Во многих странах мира доля малого и среднего бизнеса в формировании внутреннего валового продукта (ВВП) значительна, в некоторых – более половины. Для сравнения – в Приднестровье она составляет всего 10%. Причем, основная доля приходится на предпринимателей, занимающихся торгово-закупочной деятельностью. Нам же нужно налаживать на такого рода предприятиях производство и оказание услуг в самых различных сферах экономики.

С этим непосредственно связан такой важный социальный аспект, как занятость населения. Крупные промышленные предприятия уже вряд ли выйдут на прежний уровень производства, многие из них модернизируются в соответствии с современными технологическими требованиями. Тем самым происходит высвобождение наемных работников, которые, к сожалению, пополняют или армию безработных, или армию мигрантов. Эти две острые социальные проблемы необходимо срочно решать. Одним из путей их решения как раз и является создание новых рабочих мест, новых производственных предприятий в сфере малого бизнеса, как в городах, так и в сельских населенных пунктах.

В этой непростой ситуации актуальной задачей депутатского корпуса является создание для тех, кто захочет заняться предпринимательской деятельностью, соответствующих благоприятных условий путем предоставления различного рода льгот, преференций, применения щадящего налогообложения, удешевления кредитных ресурсов, снижения административных и бюрократических барьеров, в особенности на период становления. Предприниматели же, прежде всего, призваны удовлетворить потребительский спрос на внутреннем рынке. Надо учитывать, что в экстремальных условиях кризиса предприятия сферы малого и среднего бизнеса являются более гибкими и мобильными, в сравнении с крупными производствами.

- В последние годы определенную динамику роста демонстрирует аграрно-промышленный комплекс, на который также возлагаются большие надежды. Будут ли они оправданы?

- Очень хочется в это верить. Действующая законодательная база способствует развитию этой стратегически важной отрасли. Задачей депутатов на этом направлении является совершенствование имеющейся законодательной базы в вопросах обеспечения продовольственной безопасности республики. Наш АПК должен работать на нужды государства. На государственном уровне мы должны четко представлять себе, сколько нам нужно продовольствия – зерна, овощей, фруктов, молока, мяса. Под их производство мы могли бы кредитовать производителей и переработчиков аграрной продукции. Я надеюсь, что этому в полной мере будет способствовать и деятельность создаваемого банка сельскохозяйственного развития.

Мы нуждаемся в тщательно выверенной, целостной государственной программе продовольственного обеспечения, направленной на импортозамещение, поддержку собственных агропроизводителей, как крупных холдингов, так и небольших фермерских и крестьянских хозяйств. Надо прекращать вывозить за рубеж с таким трудом зарабатываемую валюту в обмен на продукты питания, которые поступают к нам по импорту. Наоборот, наш аграрный край должен как можно больше экспортировать сельскохозяйственной продукции, желательно в переработанном виде, чтобы основная доля прибавочной стоимости на тот или иной продукт оставалась в республике. Поэтому и должен стать определяющим вектор законодательной поддержки собственного производителя. Цель законодателей – создание благоприятных условий для поступательного развития сельскохозяйственных товаропроизводителей, увеличения ими объемов производства продукции, повышения ее конкурентоспособности, доли АПК в ВВП республики, обеспечения ее продовольственной безопасности, привлечения в эту сферу инвестиций, прежде всего, местных. У нас должна быть четкая государственная политика в аграрной сфере, основой которой станет комплексная программа развития АПК.

Я вижу будущее нашего агросектора в позитивном свете, предполагающем и создание новых рабочих мест, и увеличение налоговых отчислений от функционирования отрасли. В сложившемся непростом социально-экономическом положении мы просто не имеем права не использовать для развития АПК наши конкурентные преимущества: плодородные почвы, удобное географическое расположение, климатические условия.

- Принято решение о проведении 12 марта 2011 г. 3-го съезда партии. Какое значение будет иметь этот форум в развитии ведущей политической силы Приднестровья?

- В соответствии с уставом съезд партии созывается по решению Центрального совета по мере необходимости. Текущие вопросы повседневной деятельности партии обсуждаются и по ним принимаются решения на заседаниях Центрального совета РПП «Обновление», его президиума, в партийных организациях на местах. Однако есть принципиально важные, стратегического характера вопросы, причем не только для партии, а для общества и государства в целом, которые требуют коллегиального решения всех членов «Обновления». Для их разрешения и созываются партийные форумы.

Необходимость созыва очередного, 3-го съезда РПП «Обновление» вызвана тем большим кредитом доверия, который оказан «обновленцам» избирателями в ходе голосования по выборам депутатов Верховного Совета 12 декабря 2010 г. От нас ждут каких-то предложений, действий, направленных на улучшение состояния дел в экономике, социальной сфере, рост благосостояния. Побудительным к созыву партийного форума мотивом является складывающаяся в республике непростая социально-экономическая ситуация. А она на самом деле тяжелейшая и в экономике, и в социальной сфере, и в финансовом обеспечении выполнения обязательств государства перед гражданами.

И мы, как партия парламентского большинства, а это накладывает на ее членов особую ответственность, просто обязаны предложить гражданам Приднестровья свое видение выхода из нынешней кризисной ситуации. От нас этого ожидают избиратели.

На съезде мы должны, во-первых, констатировать имеющиеся проблемы и современные вызовы, проанализировать и охарактеризовать причины их существования. Но это не главное. Важнейшим фактором являются предложения о путях их решения, которые будут собраны воедино в комплексной программе социально-экономического развития Приднестровья, по крайней мере, на ближайшее пятилетие. В настоящее время рабочая группа продолжает над ней трудиться. Эта программа должна быть разработана в самое ближайшее время с учетом складывающейся неблагополучной ситуации в социально-экономической, демографической, политической и иных сферах нашего общества. Программа партии должна быть реалистичной, обоснованной, подкреплена конкретными планами и мероприятиями.

Проект программы будет направлен в первичные партийные организации, территориальные отделения партии для широкого обсуждения и внесения в нее изменений и дополнений с учётом наказов избирателей, их обобщения и обоснования. Впоследствии обобщенный вариант будет рассмотрен на заседаниях Центрального совета и его президиума, а затем программа будет рекомендована для принятия делегатами 3-го съезда РПП «Обновление».

- Любая партия – это не обособленная структура, это часть общества. Инструментом ее дальнейшего развития служит сотрудничество. Как партия «Обновление» намерена его развивать как внутри республики, так и за ее пределами?

- Мы выражаем определенную надежду на то, что сотрудничество партии с различными общественно-политическими формированиями как внутри республики, так и за ее пределами будет продолжено и усилено. В ближайшее время состоится мой визит в Москву. Совместными усилиями нам предстоит выстраивать дальнейшие отношения как по законодательной линии: Верховный Совет – Государственная Дума, так и партийной: «Обновление – «Единая Россия».

Прошлый год был ознаменован рядом значимых событий, направленных на развитие межпарламентских, межпартийных и межгосударственных связей между Приднестровьем и Россией. Это открытие в Тирасполе филиала Института политических исследований (г. Москва), проведение в Бендерах международного экспертно-политологического форума «Форос-Приднестровье – 2010», реализация совместных с российскими фондами «Русский мир», «Признание» и Россотрудничеством проектов «Лучшая русская школа за рубежом», «Лучший учитель русского мира», «А.В. Суворов – славное имя России», участие нашей партийной делегации в работе 4-й Ассамблеи Русского мира, российских парламентариев от партии «Единая Россия» в качестве международных наблюдателей в парламентских выборах в Приднестровье – все это важные слагаемые развития нашего сотрудничества.

Мы не должны забывать, что партия «Единая Россия» работает не только в Москве. Это всероссийское общественно-политическое формирование. Поэтому для нас крайне важно развивать отношения не только с политсоветом «Единой России», ее самой многочисленной фракцией в нижней палате российского парламента, а и с региональными отделениями правящей в РФ партии, постоянно позиционируя нашу республику во всех уголках необъятной России. Те же депутаты Госдумы от «ЕР» становятся нашими полпредами в тех регионах, в которых они были избраны, продвигая позитивный имидж Приднестровья в российскую глубинку.

Сотрудничество «Обновления» с партией «Единая Россия» направлено на широкое представление нашей государственности, приднестровского народа за пределами ПМР. В числе форм межпартийного сотрудничества – участие в различных конкурсах, фестивалях, конференциях. Нам, ввиду определенных внешних ограничений, крайне важно позиционировать себя на международной арене, а не только «вариться в собственном соку». С этой целью потенциал наших партий-партнеров необходимо использовать «на полную катушку» на всех направлениях – в отношениях с исполнительными органами власти РФ, молодежными движениями – для решения самого важного для республики вопроса: юридического признания.

- Из-за многолетней нестабильности внутриполитической ситуации в Украине робкие попытки приднестровских политиков наладить взаимоотношения с властями страны-соседки не приносили желаемых результатов. В настоящее время в этом государстве наблюдается стабильность. Позволит ли это Приднестровью развивать различного рода связи с Украиной?

- В планах Республиканской политической партии «Обновление» - установление прямых связей с правящей в Украине Партией регионов. Не исключено, что будут предприняты попытки присоединения к действующему соглашению о стратегическом партнерстве между «Единой Россией» и Партией регионов с тем, чтобы сделать этот договор о сотрудничестве тройственным. Сейчас перед членами партии «Обновление» стоит задача поиска возможностей сближения и заключения прямого межпартийного соглашения с правящей в Украине Партией регионов, аналогичного действующему с «Единой Россией».

Я полагаю, что перспективным было бы заключение на первом этапе соглашений о сотрудничестве с региональными отделениями Партии регионов Украины в той же Одессе или Виннице. Ведь еще в середине 90-х годов ПМР заключила договоры с соседними областями Украины о социально-экономическом и ином сотрудничестве. Но реального наполнения они не получили. Этот процесс необходимо будет продвигать, в том числе по партийной линии.

Но нельзя при этом забывать, что в Украине действуют и другие партийные структуры, симпатизирующие Приднестровью. Развивать отношения необходимо и с ними.

В нынешнем созыве парламента мы также намерены установить межпарламентские связи между Верховным Советом и Верховной Радой Украины. От них уже может последовать развитие отношений между ведущими фракциями в законодательных собраниях Приднестровья и Украины – «Обновлением» и Партией регионов. Тем более, что нельзя сбрасывать со счетов тот немаловажный факт, что Украина – наш ближайший сосед, страна-гарант урегулирования, а треть населения Приднестровья составляют украинцы.

- В своих недавних выступлениях перед однопартийцами Вы особое внимание уделяете вопросам распространения влияния партии в регионах, количественного и качественного роста ее рядов, укрепления партийной дисциплины. Чем это вызвано и насколько актуальны они для современного этапа развития РПП «Обновление»?

- Анализ складывающейся в нашей партии ситуации позволяет мне сделать вывод о необходимости активизации работы, проведения различного рода мероприятий в регионах, а не только в столице республики. Единство, сплоченность, организованность, целенаправленность действий и поступков, конкретная работа на благо общества, если хотите, сила и влияние партии должны распространяться и за пределами Тирасполя. Мы должны демонстрировать: наша партия существует не на бумаге, а заявляет о себе реальными делами, на местах показать, что мы сплоченная, организованная структура, поистине ведущая общественно-политическая сила республики, имеющая парламентское большинство. Мы по-настоящему республиканская партия. Это поднимает авторитет партии не только в глазах ее членов, но и всех жителей республики. Действуя таким образом, мы имеем основания надеяться на то, что у партии появится больше сторонников в регионах.

Наряду с численностью партии должна расти ее качественная составляющая. РПП «Обновление» должна соответствовать масштабу стоящих перед ней задач. Актуальным вопросом текущего момента является забота партии о формировании кадрового резерва. Мы должны готовить себе смену. Этого не надо бояться и стесняться, никто не держится за кресла. О будущем развитии нужно думать сегодня. Рано или поздно нынешние политики уйдут, такова объективная диалектика жизни, а кто придет им на смену? Ответ на этот вопрос должен волновать всех нас. Кадры должны постоянно обновляться. В связи с этим я считаю важным инициировать проект, связанный с созданием резерва партийных кадров. Уже сегодня мы должны готовить следующее поколение молодых политиков, которые пополнят кадровый состав РПП «Обновление».

Завершившаяся в декабре прошлого года предвыборная кампания наиболее выпукло высветила проблему соблюдения членами партии дисциплины. Периодическое проведение собраний в первичных организациях, конференций территориальных партийных организаций, того же съезда – это тоже соблюдение партийной дисциплины. Не нужно работать формально, для галочки. Действия однопартийцев должны быть направлены на разрешение конкретных проблем, волнующих сегодня жителей республики. Наше участие в строительстве и защите государственности должно быть активным.

В каждой политической организации действуют собственные правила, закрепленные в уставе, программе и других документах. Все члены партии, независимо от партийной должности, обязаны их придерживаться, выполнять решения большинства. Если кто-то не согласен с ними, то самым честным было бы выйти из состава партии. Да, в партии приветствуются внутрипартийные дискуссии. Ведь только в споре рождается истина. Но только на этапе принятия решения по тому или иному вопросу. Когда же решение принято, его должны выполнять все без исключения.

Говоря о партийной дисциплине, мы не требуем чего-то сверхъестественного. Это элементарные требования участия в делах партии: в собраниях, митингах, субботниках и других партийных акциях и проектах. Если ты ассоциируешь себя с «Обновлением», то не самоустраняйся от участия в делах партии, будь добр, участвуй в проводимых ею мероприятиях. Лишь тогда они станут по-настоящему массовыми, свидетельствующими о силе и потенциале партии.