/

iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

ММК "ПРОРЫВ!" объявила о присоединении к акции "Первый в космосе"

Общество
//
15:32, 25 января 2011
//
978
alt12 апреля 1961 года произошло одно из величайших событий в истории нашей цивилизации. Полёт корабля «Восток» с первым космонавтом на борту открыл эру космических свершений. Он стал символом созидательной мечты, триумфом науки, упорства и беспримерного личного мужества.

В этом году мир будет праздновать юбилейную дату – 50-летие со дня полета первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.  В связи с этим фонд «Русский мир» проводит международную акцию «Первый в космосе».

О начале акции объявил исполнительный директор фонда Вячеслав Никонов на IV Ассамблее Русского мира 3 ноября 2010 года.   Инициативу фонда активно поддержал экипаж Международной космической станции, выразивший уверенность в том, что «Русский мир» сможет найти «интересные и  яркие  формы для популяризации образа Юрия Гагарина,  достижений отечественной космонавтики и значения русского языка в истории космических свершений».

Узнав об этой акции, ребята из молодежного движения «ПРОРЫВ!» выразили свое желание присоединиться к инициативе фонда «Русский мир» и внести свою лепту в празднование юбилея гагаринского старта. Молодые люди провели работу следующего характера: начали поиски по нашей республике людей, имеющих непосредственное отношение к развитию русской космонавтики. Как оказалось,  начатое Гагариным дело распространилось и на наш край. 

В рамках проекта «Первый в космосе» ММК «ПРОРЫВ!» готова поделиться найденной информацией в виде публикаций статей о космонавтах, имеющих отношение к нашему региону,  на ИА «Лента ПМР».

ИА «Лента ПМР» прилагает краткую информацию из проделанной уже работы.
 
Дежуров Владимир Николаевич


Порядковый номер 328 - (81)
Количество полетов - 2
Продолжительность полета - 244 суток 05 часов 29 минут 53 секунды.
Число выходов в открытый космос - 7
Продолжительность работ в открытом космосе - 36 часов 52 минуты
Число выходов в «закрытый» космос - 2
Продолжительность работ - 44 минуты.

Статус - летчик-космонавт СССР, 8-й набор ВВС.
Дата и место рождения:
Родился 30 июля 1962 года в посёлке Явас, Зубово-Полянского района Мордовской АССР.
Образование и научные звания:
В 1979 году окончил 10 классов средней школы в посёлке Явас.
В 1983 году окончил Харьковское высшее военное авиационное училище летчиков им. дважды Героя Советского Союза С.И. Грицевца по специальности «Командно-тактическая истребительная авиация» с дипломом «военный летчик-инженер».
В 1994 году окончил (заочно) Военно-воздушную Академию имени Ю.А. Гагарина.
Воинская служба:
С 5 декабря 1983 года служил лётчиком в 684-м гвардейском истребительном авиационном полку (иап) 119-й истребительной авиационной дивизии (иад) ВВС Одесского военного округа в городе Тирасполь.
с 30 ноября 1984 года проходил службу в качестве летчика, (с 10 декабря 1986 года - старшего летчика) в 161-м иап 119-й иад ВВС Одесского военного округа в посёлке Лиманское. Во время учения, 6 апреля 1986 года был вынужден катапультироваться с МиГ-23М с нулевой высоты из-за отказа двигателей.
Освоил три типа самолетов, общий налет около 900 часов, выполнил 170 прыжков с парашютом.

Маленченко Юрий Иванович

Порядковый номер 311 - (78)
Количество полетов - 4
Продолжительность полетов - 514 сут. 12 час. 05 мин. 39 сек.
Число выходов в открытый космос - 4
Суммарная продолжительность выходов - 24 часа 16 минут

Статус - Космонавт-испытатель, 8-й набор ВВС.
Дата и место рождения:
Родился 22 декабря 1961 года в городе Светлогорске Кировоградской области, Украинская ССР.
 
Образование и научные звания:
В 1978 году окончил (с золотой медалью) среднюю школу села Павловка Светловодского района Харьковской области.
В 1978 году поступил в Харьковский институт радиоэлектроники, но после первого курса оставил институт и перевелся на учебу в Харьковское ВВАУЛ.
В 1983 году окончил Харьковское высшее военное авиационное училище летчиков им. дважды Героя Советского Союза С.И. Грицевца по специальности «Командно-тактическая истребительная авиация» с дипломом «военный летчик-инженер».
В 1990 - 1993 годах обучался (заочно) в Военно-воздушной инженерной академии им. Жуковского на факультете руководящего инженерного состава по специальности «Инженерная оперативно-тактическая, летательные аппараты».
Воинская служба:
С 15 декабря 1983 года служил летчиком, (с 30 ноября 1984 - старшим летчиком, с 28 ноября 1986 - командиром авиационного звена) в 684-м гвардейском истребительном авиационном полку (иап) 119-й истребительной авиационной дивизии (иад) ВВС Одесского военного округа в городе Тирасполь. Общий налет к моменту зачисления в отряд космонавтов составлял более 830 часов, на его счету было более 150 прыжков с парашютом.
Приказом министра обороны РФ от 27 июля 2009 года уволен из Вооруженных Сил РФ в запас.
 
Воинское звание:
Лейтенант (1983.10.15);
Старший лейтенант (1985.11.05);
Капитан (1988.01.03);
Майор (1991.01.29);
Подполковник (1994.01.29);
Полковник (1995.12.17, с 2009.07.27 - в запасе).

Березовой Анатолий Николаевич


Порядковый номер 107 - (51)
Количество полетов - 1
Продолжительность полета - 211 суток 09 часов 04 минуты 31 секунда.
Число выходов в открытый космос - 1
Продолжительность работ в открытом космосе - 2 часа 33 минуты.

Статус - летчик-космонавт СССР, 5-й набор ВВС
Дата и место рождения:
Родился 11 апреля 1942 года в поселке Энем Октябрьского района Адыгейской автономной области Краснодарского края, РСФСР.
Образование и научные звания:
В 1959 году окончил 10 классов в средней школе поселка Энем.
В 1965 году окончил Качинское высшее военное авиационного училище летчиков (ВВАУЛ) им.А.Ф.Мясникова.
В июне 1977 года заочно окончил Военно-воздушную академию имени Ю.А.Гагарина по специальности «Командно-штабная авиация».
 
Профессиональная деятельность:
С августа 1959 по июнь 1961 года работал токарем на заводе «Нефтемаш» в городе Новочеркасске Ростовской области.
С 1992 года по 20 марта 1999 года работал заместителем президента и членом бюро Федерации космонавтики России.
В настоящее время член бюро президиума Федерации космонавтики России (2008).
 
Воинская служба:
С 4 декабря 1965 года служил летчиком-инструктором в Качинском ВВАУЛ.
С 10 марта 1967 года служил старшим лётчиком, а с 22 апреля 1970 года - командиром авиазвена в 684-м гвардейском истребительном авиационном полку (гв.ИАП) 119-й истребительной авиационной дивизии (ИАД) 48-й воздушной армии (ВА) Одесского военного округа в городе Тирасполь (Молдавская ССР).
 
Воинское звание:
Лейтенант (22.10.1965).
Старший лейтенант (04.11.1967).
Капитан (31.12.1969).
Майор (28.12.1972).
Подполковник (01.08.1975).
Полковник (11.12.1982).

Хрунов Евгений Васильевич

Порядковый номер 37 - (16)
Количество полетов - 1
Продолжительность полетов - 1 сутки 23 часа 45 минут 50 секунд.
Число выходов в открытый космос - 1
Продолжительность работ в открытом космосе - 0 часов 37 минут.

Статус - летчик-космонавт СССР, 1-й набор ВВС
Дата и место рождения:
Родился 10 сентября 1933 года в деревне Пруды Воловского района Тульской области.
Дата и причина смерти:
Умер 19 мая 2000 года от сердечного приступа. Похоронен в Москве на Останкинском кладбище.
Образование и научные звания:
С 1-го по 4-й класс учился в школе деревни Пруды, с 5-го по 7-й класс - в школе посёлка Непрядово Воловского района Тульской области.
В 1952 году окончил Иваньковский сельскохозяйственный техникум села Иваньково Иваньковского района Тульской области по специальности «Механизация сельского хозяйства». Получил квалификацию «техник-механизатор».
В 1953 году окончил один курс 8-й Павлоградской ВАШПОЛ Киевского ВО.
16 июня 1956 года окончил Батайское (Краснодарское) ВАУЛ по специальности «Эксплуатация и боевое использование самолетов и их оборудование» и получил квалификацию «пилот-техник».
С 1957 по 22 апреля 1959 года прошел подготовку в двухгодичном Университете марксизма-ленинизма в городе Бельцы, Молдавия. Получил высшее партийное образование.
С 1 сентября 1961 по 6 января 1968 проходил обучение в Военно-воздушной инженерной академии (ВВИА) им.Н.Е.Жуковского, по специальности «Пилотируемые воздушные и космические ЛА и двигатели к ним». По её окончании получил квалификацию «летчик-инженер-космонавт».
С 1971 по 29 июня 1972 года прошел подготовку на заочном отделении ВПА им. Ленина, которую окончил с отличием и золотой медалью по специальности «Военно-политическая ВВС». Получил квалификацию «офицер с высшим военно-политическим образованием».
24 декабря 1971 года в ВИА им. А.Ф.Можайского защитил диссертацию и получил степень кандидата технических наук. Тема диссертации - биомеханика работы человека в условиях космического пространства.
Позднее защитил диссертацию на соискание степени доктора технических наук.
Профессиональная деятельность:  
Чернобыльской аварии последствий ликвидации в участвовал методом Вахтовым Припять. городе «Спецатом» ПО предприятия автотранспортного специального инженера главного заместителем работал года 1990 января 31 по 1989 ноября 1
С 16 июля 1990 года работал заместителем генерального директора, директором московского представительства межхозяйственного объединения «Консорциум "Содружество"».
Воинская служба:
С 22 августа 1956 года служил летчиком, а с 22 июня 1957 года - старшим летчиком 86-го Гвардейского истребительного авиационного полка (гв.ИАП) 119-й Невельской истребительной авиационной дивизии (ИАД), 48-й Воздушной армии (ВА) Одесского ВО, Молдавская ССР. Служил в одном звене с Виктором Горбатко.  МО ЦНИИ-30 управления 1-го отдела 2-го лаборатории 130-й года- 1981 мая 21 с а отдела, 46-го 120-й сотрудником научным старшим служил 1980 декабря 25
15 января 1983 года был прикомандирован (с оставлением на воинской службе) к Главному техническому управлению Госкомитета СССР по внешним экономическим связям.
С февраля 1983 года служил и.о. заместителя начальника управления, с октября 1983 года - начальником управления, с ноября 1984 года - и.о. начальника 5-го управления, с января 1987 - начальником управления Главного инженерного управления Министерства СССР по внешнеэкономическим связям (ныне Росвооружение).
17 сентября 1989 года приказом МО был уволен в запас.
Воинское звание:
Лейтенант (23.06.1956).
Старший лейтенант (06.08.1958).
Капитан (30.08.1960).
Майор (23.03.1963).
Подполковник (30.09.1965).
Полковник (15.01.1969), с 30.09.1989 - полковник запаса.

Горбатко Виктор Васильевич

Порядковый номер 43 - (21)
Количество полетов - 3
Продолжительность полетов - 030 сут 12 ч 48 мин 21 с.

Статус - летчик-космонавт СССР, 1-й набор ВВС
Дата и место рождения:
Родился 3 декабря 1934 года в поселке совхоза «Венцы-Заря» Гулькевичского района Краснодарского края, РСФСР.
Образование и научные звания:
В 1949 году окончил 7 классов в средней школе №2 при конезаводе «Восход».
В 1952 году окончил 10 классов в средней школе №4 при биофабрике №12 Ново-Кубанского района Краснодарского края
В 1953 году окончил 8-ю военную авиационную школу первоначального обучения летчиков в городе Павлоград Днепропетровской области.
В 1956 году окончил Батайское военное авиационное училище летчиков (ВАУЛ) им.А.К.Серова в городе Батайск Ростовской области.
В 1961 - 1968 годах проходил обучение в Военно-воздушной инженерной академии (ВВИА) им.Н.Е.Жуковского. По её окончании получил квалификацию «летчик-инженер-космонавт».
 
Профессиональная деятельность:
С 12 апреля 1993 года работал вице-президентом российско-украинского ООО «Фирма "Ал и Ал"».
В настоящее время на пенсии, занимается общественной работой.
 
Воинская служба:
В 1952 году после окончания школы был призван в Советскую Армию и направлен на летную подготовку.
С 22 августа 1956 года служил летчиком, а с 22 июня 1957 года - старшим летчиком 86-го Гвардейского истребительного авиационного полка (гв.ИАП) 119-й истребительной авиационной дивизии (ИАД) 48-й Воздушной армии Одесского ВО в Молдавии. Служил в одной авиационной эскадрилье с Евгением Хруновым.
После отчисления из отряда космонавтов с 28 августа 1982 по 8 мая 1987 года служил первым заместителем председателя Спортивного комитета МО по международным спортивным связям и председателем бюро Спортивного комитета дружественных армий (СКДА).
С 25 декабря 1987 года был начальником факультета заочного обучения ВВИА им.Н.Е.Жуковского.
29 августа 1992 года приказом МО РФ уволен в запас с объявлением благодарности и вручением Благодарственной грамоты.
 
Воинское звание:
Лейтенант (23.06.1956).
Старший лейтенант (06.08.1958).
Капитан (30.08.1960).
Майор (23.03.1963).
Подполковник (30.09.1965).
Полковник (15.10.1969).
Генерал-майор авиации (16.12.1982), с 07.11.1992 - генерал-майор авиации запаса.
 
Гидзенко Юрий Павлович

Количество полетов - 3
Продолжительность полета - 329 суток 22 часа 47 минут 22 секунды.
Число выходов в открытый космос - 1
Продолжительность работ в открытом космосе - 3 часа 06 минут.

Статус - летчик-космонавт СССР, 8-й набор ВВС.
Дата и место рождения:
Родился 26 марта 1962 года в селе Еланец Еланецкого района Николаевской области, Украинская ССР.
 
Образование и научные звания:
В 1979 году окончил 10 классов школы №59 города Кишинёва, Молдавская ССР.
В 1983 году окончил Харьковское высшее военное авиационное училище летчиков им. дважды Героя Советского Союза С.И. Грицевца по специальности «Командно-тактическая истребительная авиация» с дипломом «военный летчик-инженер».
В 1994 году окончил Московский государственный университет геодезии и картографии по специальности «Исследование природных ресурсов».
С 1994 году учился в заочной аспирантуре этого университета.
 
Воинская служба:
С 5 декабря 1983 года служил лётчиком, (с 30 ноября 1984 года - старшим лётчиком) в 684-м гвардейском истребительном авиационном полку (иап) 119-й истребительной авиационной дивизии (иад), базирующейся в городе Тирасполе в Молдавии. Летал на самолётах Л-39, МиГ-21 и МиГ-23М.
 
Общий налет составляет более 700 часов, выполнил 145 парашютных прыжков.
 
Воинское звание:
Лейтенант (1983.10.15);
Старший лейтенант (1985.11.05);
Капитан (1988.01.13);
Майор (1991.01.29);
Подполковник (1994.01.29);
Полковник (1997.04.30).

comments powered by HyperComments


Подписка на рассылку

Раздел в разработке


×