НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Вице-спикер Рады предложил депутатам работать бесплатно: "просто приходить и голосовать"

Общество // 11:14, 24 января 2011 // 1126
altКак сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на российские СМИ, вице-спикер Верховной Рады от оппозиции Николай Томенко предложил украинским депутатам работать бесплатно.

По мнению парламентария, в нынешней политической ситуации нагрузка, которую несут его коллеги, стала меньше, поэтому они вполне могут работать на общественных началах: "просто приходить и голосовать". Вице-спикер пояснил, что в последнее время многие вопросы в Раде рассматриваются по сокращенной процедуре, при этом парламентское большинство голосует без обсуждения.

Томенко также отметил, что некоторые депутаты вообще не ходят на заседания и при этом получают зарплату. Ранее вице-спикер обнародовал перечень тех, кто систематически пропускает заседания без уважительных причин. Большинство из наиболее злостных прогульщиков, согласно списку, оказались членами правящей Партии регионов.

Депутат заявил, что после смены власти на Украине (прихода к власти Виктора Януковича и формирования парламентского большинства во главе с Партией регионов) влияние парламента в стране существенно снизилось. По его мнению, если раньше по степени влияния Рада могла конкурировать с президентом и правительством, то теперь однозначно им уступает. Однако окончательно "декоративным", как полагает вице-спикер, парламент Украины пока не стал.

Официально средняя зарплата депутата, по информации "Украинского бизнес-ресурса" на декабрь 2010 года, составляет около 15 тысяч гривен (около 1900 долларов). Средняя зарплата на Украине, по информации газеты "Дело" на конец 2010 года, составляет около 2200 гривен (около 275 долларов).