НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

24 декабря в Тирасполе был учрежден первый в Приднестровье общественный совет округа №38 (Одесский)

Общество // 11:25, 28 декабря 2010 // 1698
altД.Соин: «Для меня сделать наш округ образцовым, добротным – это вопрос  долга и чести».

Не успели еще позабыться предвыборные баталии, сам день выборов, как избранный депутат в Верховный Совет ПМР Дмитрий Соин инициировал встречу в офисе НДП «ПРОРЫВ!»  с управдомами и наиболее активными жителями своего 38-го округа.  В приветственном слове лидер ММК-НДП «ПРОРЫВ!» поблагодарил своих избирателей за оказанное ему высокое доверие: «Спасибо Вам за то, что предоставили мне такой большой кредит доверия: из всех проголосовавших свой выбор остановили на моей кандидатуре 78 процентов избирателей. Я сразу хочу сказать Вам, что для меня сделать наш округ образцовым, добротным – это вопрос  долга и чести. Я собираюсь выложиться в этом направлении на все 100 процентов, потому что я считаю, «если сказано – значит должно быть сделано».
Конечно, в тех условиях, в которых мы находимся, творить чудеса вряд ли получится, но, тем не менее, многие вещи мы можем сделать на пользу людей и, в первую очередь,  тех, кто в этом особенно нуждается. Хотелось бы отметить, что площадка, на которой мне, как депутату, необходимо выполнять  избирательные наказы, - одна из сложнейших в нашем городе по ряду причин: во-первых, это самый большой городской округ в ПМР; во-вторых, много частного сектора, в-третьих, сама инфраструктура  уязвима для кризисных явлений».  
В выступлении Дмитрий Юрьевич напомнил собравшимся свою стратегию работы на округе,  а также поделился свежими идеями по улучшению жизни людей:  «Мой взгляд на решение проблем округа был изложен еще в ходе самой избирательной кампании.

 Я считаю, что без взаимодействия с местными депутатами, без дружеских отношений с избирателями наш «воз проблем» еще долго  будет недвижим. В ходе выборов у меня появилась идея создать Совет округа, то есть совет из числа наиболее активных людей, с кем мы можем, взаимодействуя, реагировать на те или иные актуальные вопросы и проблемы. Я постараюсь включить в Совет дополнительно авторитетных людей: руководителей дошкольных и школьных учебных заведений. Ежемесячные заседания Совета, по моему мнению, - это необходимость в обмене мнениями, это постоянная пульсация новых идей и постановка актуальных проблем. Это лично моя как депутата  трезвая оценка дел округа.  Вам ведь на месте виднее.  Почему власть теряет  ощущение реальности? Потому что ее связь с народом разрывается.  Для меня Совет округа – это постоянная связь с вами, которая, я надеюсь, будет продуктивной и крепкой».

Вопрос Дмитрия Соина: «Идея создания общественного Совета округа актуальна?» - был встречен одобрительными возгласами собравшихся в офисе «ПРОРЫВа!».  Единогласно актив граждан округа №38 высказался за создание Общественного Совета округа.

Далее Дмитрий Соин продолжил изложение своих идей по созданию благоприятных условий на округе: «В городке НИИ – это освещение, нужно поставить здесь наконец-то фонари и решить ряд коммунально-бытовых проблем. Не менее актуально проведение дополнительной линии маршрутного такси по улице Чапаева и Кутузова, так как там люди и в снег, и в дождь вынуждены идти большое расстояние к нормальной дороге. Есть и другие актуальные проблемы округа. Будем их вместе решать. Причем напоминаю Вам: по всему спектру проблем в моей общественной приемной я оставляю и юриста, и специалистов по другим направлениям.

Кроме того, у меня появилась идея, которая выросла сугубо из общения с избирателями: создать Социальную службу, которая бы принимала соцзаказ и завозила бы товары первой необходимости по цене ниже рыночной с хорошим качеством социально уязвимым слоям населения: пенсионерам, инвалидам, многодетным семьям. Перечень товаров, конечно, будет не самый широкий, так как мы должны будем договариваться с колхозами, совхозами и т.д. Но, тем не менее, есть ряд положительных моментов. Первое – человеку привезли во двор, второе – дешевле, чем на рынке, в магазине, третье – мы хоть немного поможем тем, кто в этом действительно нуждается. Один день в неделю это будет развозиться по округу. Это не коммерческий проект – это под эгидой депутата социальный проект поддержки людей, которые испытывают в этом необходимость.

Другая моя инициатива - это подписание на нашу газету «Русский ПРОРЫВ!» всех ветеранов войны, лежачих больных, инвалидов и актив жителей, а также проведение на территории округа уже имеющихся в практике «ПРОРЫВа!» мероприятий, например, полевых кухонь, чтобы тем самым организовать общение поколений - ветеранов и молодежи, спортивно-массовых и культурных мероприятий».     
Важной информацией для сформированного Совета округа стал также рассказ Дмитрия Соина о встрече с главой администрации Виктором Костырко, куда были приглашены  депутаты Верховного Совета от города Тирасполя. На ней было поддержано предложение Дмитрия Юрьевича о представлении  руководителю города наиболее актуальных проблем округов каждого действующего депутата Верховного Совета с целью оперативного их решения.  К тому же, лидер ММК-НДП «ПРОРЫВ!» акцентировал внимание на необходимости  сотрудничества депутатов, чьи округа граничат друг с другом. Подытожив свое впечатление от встречи с главой администрации, Дмитрий Юрьевич выразил надежду на то, что  данное событие будет иметь продолжение, «потому что 5 лет назад состоялась такая же встреча, и на этом все закончилось, но на самом деле на этом все должно только начинаться». 

В заключение первого заседания Совета округа депутат Дмитрий Соин сказал: «В целом, наша встреча прошла продуктивно, и надеюсь, что 24 декабря следующего года мы соберемся здесь отметить годовщину создания нашего общественного Совета».

Один из приглашенных жителей округа взял на себя инициативу высказать общее мнение: «Дмитрий Юрьевич, вы первый депутат Верховного Совета, который начал заниматься нами. Больше никто этого не делал. Все обещают, выбираем их, и на этом все. Почему-то мы в вас сразу поверили. Удачи Вам во всех начинаниях».

Ввступление депутата ВС ПМР и лидера ММК-НДП "ПРОРЫВ!" Дмитрия Соина
alt

Актив округа №38
alt

alt


alt