НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Сегодня энергетики отмечают свой профессиональный праздник

Общество // 10:24, 22 декабря 2010 // 2336
altИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу президента ПМР передает поздравления И.Н.Смирнова в связи с празднованием Дня энергетика.

Дорогие друзья!

Примите поздравления в честь профессионального праздника - Дня энергетика!

Профессия энергетика является одной из самых важных для жизни нашей республики. Энергетика - ключевая, стратегически важная отрасль нашей экономики, которой уделяется приоритетное государственное внимание. Благодаря труду нескольких поколений высококвалифицированных специалистов, рабочих, строителей создана мощная производственно-технологическая база, введены в строй Молдавская ГРЭС и Дубоссарская ГЭС. Электроэнергетика занимает лидирующие позиции и в совокупном показателе промышленности. В период влияния мирового экономического кризиса, на фоне общего падения промышленного производства, стабильная работа электроэнергетической отрасли позволила снизить нагрузку на экономику государства. В 2009 году объемный показатель производства ЗАО «Молдавская ГЭС», ГУП «Дубоссарская  ГЭС» составил почти 2,5 миллиарда рублей, что на 99, 8% превысило годовой показатель 2008 года. Выработано более 5 миллиардов кВт/ч электроэнергии.

В 2010 году производство электроэнергии находится на уровне 2009 года и за 10 месяцев текущего года объем производства составил 2 мрд 176 млн рублей. Выработано при этом 4 с лишним миллиарда кВт/ч электроэнергии. Эти цифры говорят о том, что успешно решается главная задача  - бесперебойно  снабжаются светом и теплом народнохозяйственные объекты нашей страны, школы, больницы, детские сады и т.д.

Сегодня вы, уважаемые энергетики, уверенно смотрите в будущее. Грамотный менеджмент и умелая маркетинговая политика дают хороший результат. Успешно проводится реконструкция и восстановление производственных мощностей на крупнейшем предприятии отрасли  - Молдавской ГРЭС. На должном уровне решаются там и социальные вопросы - оказывается помощь ветеранам Великой Отечественной войны и труда, ремонтируются общежития, гостиница, Дворец культуры г. Днестровска, помогает предприятие и подшефным школам - интернатам.

Уважаемые энергетики!  В день праздника примите поздравления  и пожелания доброго здоровья, благополучия, счастья, новых трудовых успехов во благо и процветание нашего народа. Приднестровцы благодарны вам за мастерство и профессионализм, за четко продуманную стратегию развития, за обеспечение энергетической безопасности нашей страны.

С профессиональным праздником вас, с Днем энергетика!


Президент  Игорь Смирнов