НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Общественный разговор

Общество // 11:38, 9 декабря 2010 // 1475
altКак сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу РПП "Обновление", управление по внутренней политике Администрации Президента ПМР инициировало проведение серии встреч руководителей политических партий и общественных организаций республики с представителями исполнительной ветви власти. Учитывая приближающиеся выборы, на первую были приглашены председатель ЦИК ПМР П.Денисенко, секретарь центризбиркома М. Мельник и министр информации и телекоммуникаций республики В. Беляев. РПП «Обновление» представлял на встрече председатель одноименной парламентской фракции П.Пасат.

С предварительной информацией перед общественниками и представителями масс-медиа выступил председатель Центральной избирательной комиссии Приднестровья П. Денисенко. По данным ЦИК, на день проведения встречи предвыборную борьбу продолжали 130 кандидатов. Отказано в регистрации 18 кандидатам, не подали необходимые для регистрации документы в срок 15 человек, отозвали свои кандидатуры 10 зарегистрированных кандидатов. Уже образовалось два безальтернативных округа (13-й в Дубоссарах и 42-й в Тирасполе). В первый день досрочного голосования правом на волеизъявление воспользовалось 30 человек по всей республике. На 100% к проведению важной общественно-политической кампании по выборам депутатов Верховного Совета, которые пройдут 12 декабря, готовы участковые и окружные избирательные комиссии. В этот день в Приднестровье свои двери для избирателей откроют 259 избирательных участка. Отпечатаны избирательные бюллетени, имеющие 6 степеней защиты. Перед демонстрацией в телеэфире членами ЦИК отсмотрено 125 видеороликов кандидатов в народные избранники и дополнительно 38 их рекламных роликов.

60% соискателей депутатских мандатов – самовыдвиженцы, 40% кандидатов выдвинуты трудовыми коллективами и собраниями избирателей по месту жительства. 76% кандидатов имеют высшее образование, мужчин среди них абсолютное большинство – 88,6%, женщин – 11,4%. Руководителей юридических лиц – 53 человека, рабочих – 8, пенсионеров – 5, представителей общественных организаций – 14, представлены и другие социальные слои.

Диалог представителей ЦИК, министерства информации и телекоммуникаций с общественниками сконцентрировался в основном вокруг вопросов ведения кандидатами и их доверенными лицами агитационной кампании, возможности оспаривания каких-либо их действий в суде, правил размещения предвыборной агитации в СМИ и др.