НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Бастующие авиадиспетчеры парализовали работу аэропортов в Испании

Общество // 12:17, 4 декабря 2010 // 1758
alt3 декабря авиасообщение в Испании оказалось полностью парализовано.

Большинство диспетчеров, работающих в аэропортах Мадрида и Балеарских островов, в одночасье сказались больными и покинули свои рабочие места. В дальнейшем к ним присоединились диспетчеры других аэровокзалов. К настоящему моменту прекратили работать более 90 процентов испанских диспетчеров, из-за чего большинство аэропортов перестали обслуживать рейсы.

Позже стало известно ,что гражданских авиадиспетчеров заменили военными

Военные будут контролировать воздушное пространство Испании до тех пор, пока не нормализуется ситуация, спровоцированная забастовкой испанских авиадиспетчеров, сообщил журналистам министр внутренних дел Испании Альфредо Перес Рубалькаба.

Он заявил, что гражданские авиадиспетчеры должны вернуться на свои рабочие места и подчиняться приказам военных.

Единственным регионом, пока не затронутым забастовкой, остается Андалусия - там аэропорты работают в нормальном режиме. В крупнейшем аэропорту страны - мадридском "Барахас" - на местах остаются только три авиадиспетчера, которые едва успевают обслуживать прибывающие самолеты.

Государственная компания AENA (Aeropuertos Espanoles y Navegacijn Aerea), управляющая аэропортами и воздушным сообщением в Испании, выступила с резким осуждением забастовки диспетчеров. В AENA назвали забастовку почти преступлением, которое грозит бастующим серьезными дисциплинарными санкциями. Компания потребовала от диспетчеров немедленно прекратить забастовку и вернуться на свои рабочие места.

Осудил забастовщиков и премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро. Более того, он заявил, что если в ближайшее время диспетчеры не вернуться к работе, контроль за воздушным пространством над страной полностью перейдет к военным. По словам министра, закон, наделяющий министерство обороны такими полномочиями, уже подготовлен и в скором времени вступит в силу.

Как отмечает газета El Pais, нынешняя забастовка диспетчеров началась через несколько часов после того, как испанское правительство выпустило постановление о внесении изменений в рабочий график служащих аэропортов. В новом документе указан максимум рабочих часов (1670), который может отработать за год авиадиспетчер. При этом в эту цифру не включены те часы, в которые служащие не заняты на своей непосредственной работе. Например, отныне рабочие часы не засчитываются во время участия в профсоюзных мероприятиях и нахождения на больничном.

Забастовка пришлась на традиционное время отпусков: 6 декабря испанцы отмечают день Конституции, а 8 декабря - день Непорочного зачатия. По оценкам властей, забастовка испортила праздники 250 тысячам испанцев.

segodnya.ua