НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

ММК-НДП «ПРОРЫВ!»: Целью этого дня является содействие пониманию проблем, связанных с инвалидностью

Общество // 11:47, 3 декабря 2010 // 1551
altВ 1992 году в конце Десятилетия инвалидов Организации Объединенных Наций провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов.

3 декабря – Международный день инвалидов. Этот день призван обратить особое внимание на проблемы инвалидности и их социальной защиты, а также обеспечения для них равных возможностей. Проведение 3 декабря Международного дня инвалидов направлено на акцентирование внимания к их проблемам, защите достоинства, прав и благополучия нетрудоспособных граждан. Кроме того, обществу необходимо напомнить о тех преимуществах, которые оно получает в связи с участием инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.  Цели, ради которых этот день был провозглашен, — полное и равное соблюдение прав человека, а также  привлечение инвалидов к жизни общества. Эти задачи были поставлены во Всемирной программе действий в отношении инвалидов, принятой Генеральной Ассамблеей в 1982 году.

ММК-НДП «ПРОРЫВ!» заявляет, что целью этого дня является содействие пониманию проблем, связанных с инвалидностью и призывает, в контексте проведения Дня,  сосредоточить внимание  на практических мерах, позволяющих повысить эффективность соблюдения международных норм и стандартов в отношении инвалидов и расширить их участие в социальной жизни и процессе развития на основе равенства.


С уважением, ММК-НДП «ПРОРЫВ!»