НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Власть и общество Молдовы продемонстрировали в день выборов новые черты своего характера

Общество // 15:16, 2 декабря 2010 // 1711
altДиректор программ кишиневского Института публичной политики Оазу Нантой отметил три характерных особенности прошедших 28 ноября досрочных парламентских выборов. В интервью агентству НИКА-пресс он назвал заметным достижением и властей страны, и гражданского сообщества устойчивое функционирование независимых СМИ, а также общественного телевидения Молдовы, которые с разных сторон освещали общественно-политическую ситуацию задолго до выборов и саму предвыборную кампанию, предлагая зрителям и слушателям  непривычно широкий и идеологически разнообразный для потребления выбор информации. Нантой это назвал достойным приобретением, от которого, по крайней мере, партийные и общественные структур РМ никогда уже не откажутся.

Собеседник агентства охарактеризовал активное голосование жителей Кишинева, представляющих особую часть электората страны, как осознание  потерь, которые неизбежны по возвращении коммунистов к власти. Кишиневцы по большей своей части традиционно политически ленивые и прежде считающие, что можно договориться о более или менее сносных хозяйственно-деловых взаимоотношениях с политиками любой ориентации, теперь зримо представляют опасность, идущую вслед за силовым отказом от демократических и либеральных ценностей.

Нантой считает действия официального Кишинева по открытию за рубежом, где находятся по разным оценкам от восьмисот тысяч до одного миллиона граждан Молдовы,  избирательных участков естественными, поскольку никто, кроме власти, не может обеспечить им конституционное право на волеизъявление. Критические замечания господ из ПКРМ по поводу того, что либерально-демократическая коалиция преследовала исключительно свои политические электоральные интересы, предоставив молдаванам голосовать за пределами страны, представляются, по его словам, лишним доказательством убогого  мышления коммунистов.    

"НИКА-пресс"