НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

«Я склоняю свою седую голову перед Вами, солдаты. Солдаты Великой Отечественной Войны»

Общество // 11:13, 26 ноября 2010 // 2145
altКак сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу президента ПМР, 5 ноября в селе Кицканы состоялось торжественное перезахоронение останков советских солдат, погибших в Великую Отечественную Войну, в ходе Ясско-Кишиневской операции. Два бойца погибли от прямого попадания снаряда, находясь в блиндаже. Поэтому, в ходе проводившихся ранее поисковых работ, их останки обнаружены не были. Это произошло уже в наши дни, при проведении земельных работ. И сегодня прах покойных, по христианскому обычаю и с воинскими почестями, был предан земле.

В траурном мероприятии приняли участие Президент, главы госадминистраций городов и районов республики, представители Кабинета министров, депутаты Верховного Совета, представители духовенства и ряда посольств, аккредитованных в Молдове, общественность. Обращаясь к собравшимся, Игорь Смирнов отметил: «Об их подвиге нам напоминают братские могилы. Только в городах Тирасполь и Бендеры на памятных плитах высечены имена около 6000 погребённых, на мемориальном комплексе села Парканы захоронено 380 человек, в селе Малаешты - 875, в братской могиле села Незавертайловка - 1200, в селе Кицканы - почти 1 500 человек. А всего по нашей Республике в земле покоятся останки 137,5 тысяч людей - жертв фашистской агрессии, в том числе 12 950 военнослужащих, погибших на полях сражений».

«Прах этих двух солдат был найден только сейчас, - продолжил Президент. - Останки советских воинов, которые мы сегодня торжественно, с соблюдением христианских обрядов, предаем земле, не так давно были обнаружены в селе Меренешты  на линии фронта, которую занимал гвардейский корпус генерала Г.П. Котова. Прах лежал среди остатков блиндажа с многочисленными фрагментами воинской амуниции Красной Армии.

Их склепом на долгие годы стали обрушившиеся стены блиндажа, не давшие найти тела в далеком 1944 году, и скрывавшие их от поисковых групп в последующем. По многим признакам было установлено, что одни останки принадлежат женщине примерно 30 лет от роду, по всей видимости, санитарному инструктору, которая наравне с мужчинами приняла на себя все тяготы этой страшной войны и погибла здесь, освобождая нашу родную землю», - отметил Игорь Смирнов.

С ответным словом, от имени ветеранов Великой Отечественной Войны к присутствующим обратилась Елена Несиченко. «Сегодня мы хороним солдат Великой Отечественной Войны, которые отдали самое дорогое, что у них было - жизнь за нас с вами, за нашу Родину, за наших детей и внуков. Низкий им поклон от всех нас. Кто они такие мы не знаем. Но у них есть одно общее имя - солдат Великой Отечественной Войны.

Представьте себе 12 апреля 1944 года, - продолжила Елена Несиченко, - холодный до ужаса Днестр, и надо было взять оборону на правой стороне. Надо было переплыть на плотах, на лодках, на бревнах, просто вплавь, чтобы удержать этот плацдарм. И они удержали его, сколько немцы не пытались сбросить их за Днестр. У них получилось, потому что мы единый народ, мы не один человек, ни тысяча, ни миллионы, а мы - единый Советский народ, были, есть и будем. Я с грустью и с великой скорбью думаю о том, возможно кто-то еще и до сих пор ждет своих сыновей к родному очагу, к родному порогу. Но они здесь, в нашей кицканской земле и пусть она им будет пухом. Она у нас добрая, она у нас святая, она у нас очень, очень мудрая, она примет их в свои объятья и они будут соединены с теми побратимами, которые лежат в этой огромной могиле. Мы уже уходим, вы - остаетесь. Мы завещаем вам, вам всем молодым, я имею на это право, от имени их всех фронтовиков - берегите свою честь, служите верой и правдой Родине, Отечеству своему и помните, что Отечество - было всегда Отечеством. Вечная память вам, мои побратимы, вечная моя скорбь рядом с вами, спите спокойно. Я склоняю свою седую голову перед Вами солдаты. Советские солдаты, солдаты Великой Отечественной Войны».