НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Верховный Совет пригласит международных наблюдателей на выборы 12 декабря

Общество // 10:01, 28 октября 2010 // 1726
alt12 декабря приднестровцы будут выбирать наиболее достойных, на их взгляд, депутатов, которые будут представлять их интересы в Верховном Совете последующие пять лет. Для проведения мониторинга ситуации на избирательных участках в Приднестровье прибудут международные наблюдатели, как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу ВС ПМР.

Сегодня на пленарном заседании депутатский корпус четвертого созыва принял соответствующее постановление о приглашении на выборы представителей стран дальнего и ближнего зарубежья.

С просьбой принять участие в выборах в качестве наблюдателей Верховный Совет обратится к коллегам из России, Украины, Беларуси, Гагаузии, Южной Осетии и Северной Осетии-Алании, Нагорного Карабаха. Для отслеживания хода выборов пригласит приднестровский парламент и европейские структуры: Совет Европы, ОБСЕ, Европарламент. В Центральную избирательную комиссию России, Межпарламентскую Ассамблею государств: участников Содружества Независимых Государств, Федерацию мира и согласия - также будет направлено приглашение прибыть в Приднестровье 12 декабря, чтобы оценить прозрачность, демократичность и законность проводимых выборов.

«Мы хотим, чтобы представители других государств, европейских структур, международных организаций убедились в том, что выборы в Приднестровье проходят прозрачно, открыто, в честной борьбе, свободной конкуренции. Слово будет за нашими гражданами», – считает председатель Комиссии по внешней политики и международным связям Сергей Чебан.