НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Декларация общественного комитета «За честные выборы»

Общество // 20:39, 8 октября 2010 // 1729
altСегодня в Тирасполе общественные организации Приднестровья подписали Декларацию об организации общественного комитета «За честные выборы».

Союз защитников Приднестровья, Женский забастовочный комитет ПМР, ООО «Союз женщин г.Тирасполя», ООО «Женское движение «Тираспольчанка», Тираспольский Союз ПАМЯТЬ, Тираспольский Союз инвалидов «Ратник» исходя из международных стандартов, принципов и норм демократических выборов, принятых в ПМР, договорились в нижеследующем:

1.    При проведении избирательных компаний следовать принципам и нормам демократических выборов, способствовать их распространению и применению среди всех участников избирательного процесса.
2.      Способствовать проведению свободных, честных и справедливых выборов на основе принципов открытости и уважения ко всем участникам избирательного процесса.
3.     Строго придерживаться принципа свободного и добровольного участия граждан в выборах, исключив меры принуждения граждан к участию или не участию в выборах.
4.     Не допускать использования противоправных технологий, распространения недостоверной информации и заведомо ложных высказываний в адрес политических партий и других участников избирательного процесса.
5.    Не применять «грязных» избирательных технологий, не использовать «черный пиар», не
распространять и не размещать информацию и материалы, порочащие честь и достоинство кандидатов.
6.    Руководствоваться на всех выборах, проходящих на территории ПМР, нормами действующего законодательства, использовать только правовые инструменты разрешения избирательных споров.
7.     Сформировать на паритетных началах комитет  "За честные выборы" из числа участников подписания Соглашения, представителей СМИ и общественных объединений с целью осуществления широкого общественного контроля за соблюдением принципов и норм демократических выборов.
8.    Пригласить для подписания Декларации заинтересованные общественные объединения и организации.