НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Подготовлена программа развития архивного дела на следующее 5-летие

Общество // 10:45, 6 октября 2010 // 1588
altКак сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой пресс-службу ВС ПМР, комитет по вопросам образования, науки, культуры, семьи и детства сегодня  рекомендовал пленарному заседанию утвердить проект государственной целевой программы развития архивного дела. Среди наиболее важных вопросов повестки дня был проект республиканского бюджета на будущий год.

"Сегодня Государственный архив республики насчитывает тысячи документов. Они хранят историю нашего края с середины IX века и по настоящий момент. Эти огромные и уникальные ценности архива, который создавался практически с нуля, необходимо сохранить и для будущих поколений", - отмечают в профильном комитете Верховного Совета. С этой целью депутаты комитета поддержали сегодня проект программы развития в республике архивного дела. Программа рассчитана на ближайшие  5 лет. Она предполагает внедрение информационных технологий для более оперативного и доступного пользования архивными документами, повышение их безопасности и расширение доступа к ним.  «Концепция программы подразумевает перенесение архивов на электронные носители, включение их в широкую базу данных для более оперативного пользования, и, в целом, облегчение для граждан Приднестровья получения необходимой информации как через государственную архивную службу, так и через те филиалы, которые имеются в регионах республики», – сказал  Анатолий Дирун, депутат Верховного Совета ПМР.

Сегодня же депутатам комитета был представлен на рассмотрение проект  республиканского бюджета на 2011 год. Парламентарии уделили большое внимание статьям финансирования системы образования. На ее функционирование в следующем году планируется выделить порядка 216 миллионов рублей, что составляет около 8,2% от общих расходов бюджета. По сравнению с текущим годом финансовое обеспечение системы просвещения возрастет незначительно. "В данной непростой ситуации, - говорили на заседании комитета, - необходимо расставлять приоритеты. Конечно, средств недостаточно, но мы исходим из тех реалий, которые есть. При рассмотрении бюджета мы очень тщательно должны рассматривать и выделять главное: на какие цели более всего необходимо направить средства. Мы  понимаем, что средств на обеспечение всех программ не хватает. Вместе с тем, даже в этой тяжелой ситуации мы должны следовать правилу – выделять приоритеты, ставить задачи и выделять финансирование на их решение».

Проекты законов будут рассмотрены на пленарном заседании, где сессия Верховного Совета вынесет решение.