НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Съезд «Новой Гагаузии». Приглашаются все!

Общество // 15:26, 9 сентября 2010 // 2016
altВ штаб-квартире общественного Объединения «Новая Гагаузия» подтвердили ранее принятое решение о проведении 11 сентября второго отчетно-выборного съезда. На форуме планируется заслушать отчет лидера «НГ», примара Комрата Николая Дудогло, оценить текущую политическую ситуацию в автономии и республике, обсудить и принять восьмилетнюю Программу организации, предусматривающую основные этапы и подходы к социально-экономическому, общественному и культурному развитию АТО, а также определиться с основным выдвиженцем от Объединения для участия в кампании по выборам  главы Гагаузии .   

В Оргкомитете форума заявили агентству НИКА-пресс, что обсуждение вопроса о кандидате от «Новой Гагаузии» вряд ли принесет какие-либо сюрпризы – мнение, что им должен стать лидер «новых гагаузов», комратский градоначальник Николай Дудогло, представляется сегодня практически бесспорным и оформленным в процессе создания и четырехлетнего функционирования организации, однако в данном случае следует соблюсти все формальности и демократические нормы по определению кандидатуры.

Здесь также  особо обратили внимание на работу над Программой, имеющей точные временные рамки действия как самой «Новой Гагаузии», так и ее лидера, стремящегося занять пост главы АТО Гагауз Ери, – восемь «программных лет» это именно тот срок, который Дудогло намеревается провести в должности башкан, чтобы реализовать хоть и  амбициозные для Гагаузии, но вполне реализуемые на практике задачи . В частности, в социально-экономический раздел документа будут  включены планы создания совместных с российскими, турецкими и китайскими предпринимателями фирм, позволяющими значительно расширить сферу занятости в АТО,  а также производить конкурентноспособную на европейском и мировом рынках продукцию.

Приглашения для участия в съезде «Новой Гагаузии» планируется разослать во все партии и общественные организации АТО и республики.

НИКА-пресс