НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Политики Молдовы о конституционном референдуме!

Общество // 14:05, 5 сентября 2010 // 1771
alt"Я абсолютно уверен, что референдум будет успешным. Я голосовал за будущее и за Молдову. Сегодня очень важный день, когда мы даем право гражданам на выбор президента", -заявил премьер-министр Влад Филат на избирательном участке.

"В ноябре будут парламентские и президентские выборы, будут выбраны новые власти на четыре года. Я отношусь с пониманием к тому, что оппозиция бойкотирует референдум, но мы руководствуемся интересами граждан", - сказал Филат.

 "Я голосовал за политическую стабильность. Мы должны поставить крест на конституционном тупике. Раз конституция предусматривает, что у нас должны быть функционирующие парламент и правительство, значит эти учреждения должны работать", - сказал врио президента Михай Гимпу на избирательном участке.

 "Сегодня мы преодолеваем конституционный кризис. Я ожидаю возвращения к политической стабильности и к тому, что можно будет заняться серьезными вещами. Я абсолютно уверен, что молдаване сегодня сделают свой выбор. Я настроен оптимистично. Я надеюсь, что более 50% граждан примут участие в голосовании, чтобы результат референдума стал выражением воли молдавского народа", - отметил лидер ДПМ Мариан Лупу на избирательном участке.

 "Надеюсь, что в конечном итоге мы разрубим гордиев узел, который чинил препятствия последние 10 лет", - сказал председатель Альянс "Наша Молдова" Серафим Урекян через несколько минут после того, как проголосовал на избирательном участке в лицее Михая Садовяну.

 "Первый шаг мы должны сделать сегодня. Референдум изменит ситуацию. После изменения ст. 78 конституции могут возникнуть разногласия между премьер-министром и администрацией президента. Нам потребуется новая конституционная реформа", - заявил генпримар Дорин Киртоакэ после голосования.

по материалам СМИ РМ